Евфимьев Савва

192

Евфимьев, Савва - протопоп нижегородского Спасо-Преображенского собора, один из руководителей патриотического движения, начавшегося в Нижнем осенью 1611 г. Глава нижегородского духовенства, Савва своим авторитетом оказал энергичную поддержку Минину . В качестве выборного, он ездил из Нижнего в Казань, для договора об общем деле. В 1613 г. Был на Соборе, избравшем в цари Михаила Федоровича . Умер после 1624 г. - см. С.Ф. Платонов "Савва Евфимьев", в "Статьях по русской истории", изд. 2-е..

Значения в других словарях
Евфимия

Евфимия - дочь князя Владимира Андреевича Старицкого , двоюродного брата Ивана Грозного , помолвленная с голштинским герцогом Магнусом, которого Грозный хотел сделать королем Ливонии в ленной зависимости от Москвы. Брак не состоялся за смертью Евфимии в 1570 г.. ..

Евфимия Владимировна

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей рус..

Евфросин

Евфросин - святой, псковский чудотворец, родился в 1481 г. В 1447 г. Основал на реке Толве общежительный монастырь. Оставил "Завещание", в котором предписывается "в келиях чернецем не ясти, ни женам быти в монастыре, ни немецкого платья носити", и "Общежительный устав". Участвовал в псковских спорах "о тайне божественной аллилуии" и ездил для разрешения своих сомнений в Константинополь.. ..

Евфросиния

Евфросиния - преподобная суздальская, в миру Феодулия, дочь великого князя Михаила Всеволодовича черниговского (XIII век). Память 25 сентября.. ..

Дополнительный поиск Евфимьев Савва Евфимьев Савва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимьев Савва" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимьев Савва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа