Ефремовы

153

Ефремовы - русские дворянские роды. Предок одного из них, Ефрем Петров, сын московского купца, поселился в Черкасске около 1670 г. Был войсковым старшиной и походным атаманом (1702 - 05). Его сын Данило и внук Степан Ефремов (умер в 1784 г.) были войсковыми атаманами донских казаков. Этот род Ефремовых внесен в родословную книгу дворян Области Войска Донского. В. Л..

Значения в других словарях
Ефремов Сергей Александрович

Ефремов Сергей Александрович - украинский публицист и историк литературы. Родился в 1876 г. Окончил юридический факультет Киевского университета. В 1905 - 07 гг. Сидел в тюрьме по обвинению в участии в крестьянском союзе и украинских организациях. Сотрудничал в львовских изданиях, в "Литер.-Науков. Вiстнике", "Киевской Старине", газете "Волынь". В 1905 г. Напечатал первую в России статью на украинском языке в "Киевских Откликах" (№ 285). С 1906 г. Сотрудничает, главным образом, в украинских изда..

Ефремовский Иван Алексеевич

Ефремовский Иван Алексеевич - хирург (1837 - 1892). Окончил петербургскую медико-хирургическую академию. Был профессором госпитальной хирургической клиники в Варшавском университете.. ..

Ефрон Илья Абрамович

Ефрон Илья Абрамович - издатель (родился в 1847 г.). Основал совместно с Ф. Брокгаузом издательскую фирму "Брокгауз-Ефрон". Главные выпущенные ей издания. 86-томный "Энциклопедический Словарь, Малый Энциклопедический Словарь" (2-е изд.), "Библиотека великих писателей" (под редакцией профессора С.А. Венгерова . Полное собрание сочинений Пушкина , Шиллера, Шекспира, Байрона, Мольера. 20 томов). "Библиотека естествознания" (под редакцией профессоров Броунова , Фаусека , Мензбира . 18 томов). "Истор..

Ешевский Степан Васильевич

Ешевский Степан Васильевич - историк (1829 - 1865). В бытность его в нижегородской гимназии на него имел влияние учитель истории И.И. Мельников (Печерский). Учился сначала в Казанском, потом в Московском университетах, где слушал Кудрявцева , Грановского и Соловьева . Работать он начал под руководством Кудрявцева и ревностно занялся началом средневековья, изучая Григория Турского. В 1851 г. Напечатал в "Московских Ведомостях" рецензию на "Судьбы Италии" Кудрявцева, в 1852 г. - в "Отечественных З..

Дополнительный поиск Ефремовы Ефремовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефремовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефремовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа