Жучковский Тимофей Васильевич

134

Жучковский Тимофей Васильевич - придворный скрипач и капельмейстер (родился в 1785 г.). В 1832 г. Им издано собрание 20 песен и романсов под заглавием "Лирический альбом"..

Значения в других словарях
Журжин Меркурий

Журжин (Меркурий) - переводчик с монгольского языка, который посылался в 1679 г. В Монголию для разведок и дал знать о готовившемся наезде на русские пределы горных калмыков (каракалпаков).. ..

Жученко Федор

Жученко Федор - полтавский полковник конца XVII и начала XVIII в. Старинный полтавский казак по происхождению, он по своему богатству и значению принадлежал к небольшому кружку, руководившему массой казачества. Во время поднятого Выговским восстания Жученко стоял на стороне Юрия Хмельницкого и в июле 1659 г. Впервые был избран полковником. Вместе с Хмельницким Жученко передался полякам и хотя через некоторое время вернулся и получил прощение, но полковничий чин достался ему вновь лишь в гетманст..

Забела Петр Михайлович

Забела Петр Михайлович - родоначальник в свое время видного в левобережной Малороссии рода Забела. В 1648 г. Он был администратором королевских имений в борзенском повете. Во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам. Сперва держал сторону Выговского , затем отступился от него. Около 1665 г. Забела получил звание генерального судьи, а четыре года спустя - и высший после гетмана пост, генерального обозного. Занимая эту должность, Забела стремился к гетманской булаве и с этой целью повел дея..

Забела-врубель Надежда Ивановна

Забела-Врубель Надежда Ивановна - выдающаяся певица (1867 - 1913). Окончила Петербургскую консерваторию. В 1896 г. Вышла замуж за знаменитого художника Врубеля , увековечившего ее в некоторых своих картинах. Пела на Мариинской сцене. Ее лучшие создания - изящные образы в операх Римского-Корсакова . Царевны в "Садко", Марфы в "Царской невесте", Царевны-Лебеди в "Сказке о царе Салтане", Февронии в "Сказании о Китеже", "Снегурочки". Безупречно точная, законченная ее передача была всегда одухотворен..

Дополнительный поиск Жучковский Тимофей Васильевич Жучковский Тимофей Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жучковский Тимофей Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жучковский Тимофей Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 29 символа