Забелла Виктор Николаевич

247

Забелла Виктор Николаевич - украинский поэт (около 1810 - 1869). Воспитывался в нежинской "гимназии высших наук князя Безбородко", в одном классе с Гоголем . Служил в гусарах. Опустившись под влиянием несчастной любви, умер в большой нужде. Он был одним из пионеров украинского литературного возрождения. Кулиш назвал его "самостоятельным органом нового чувства нации". На поэзии Забелла заметно сильное влияние народной песни. Лучшие лирические стихотворения его, отличающиеся богатством чувства и искренностью, и по форме, и по содержанию так близки к народной песне, что, положенные на музыку, стали народными песнями. Их распевают на Украине, ничего не зная об авторе. Впервые стихотворения Забеллы появились в 1841 г., в изданном Е.П.

Гребенкой альманахе "Ластiвка". Но М.И. Глинка еще в 1838 г. Положил на музыку две песни Забеллы. "Не щебечи, соловейко" и " Гуде вiтер вельми в полi ". Известно всего около сорока пьес, написанных Забеллой. Существует мнение, что Забелла, сблизившись с Шевченко и Кулишем, увидел все превосходство их "настоящей" поэзии над его скромной музой и замолчал. Но малую его продуктивность можно объяснить самым характером его поэзии. Вся она - помимо неудачных попыток писать стихотворения на исторические и гражданские темы, а также басни, - вылилась из личного горя несчастной любви. Этот источник, давший несколько песен, исполненных искренней тоской по разбитом навсегда счастье, быстро иссяк. Мешала поэту и усиливавшаяся страсть к вину.

Небольшое количество удачных по форме и содержанию лирических стихотворений Забелла занимает в украинской литературе определенное место, как выражение не только нараставшего "нового чувства нации", но и процесса обособления творца-художника от коллектива - народной массы. В поэзии Забеллы запечатлелся момент перехода народной словесности в литературу. Произведения Забеллы изданы редакцией "Киевской Старины" в 1906 г. ("Твори Виктора Забiли"). - Ср. Н. Петров "Очерки истории украинской литературы XIX столетия" (Киев, 1884). С. Ефремов " Iсторiя украiнского письменства " (СПб., 1911). И. Франко " До бiографii та характеристики В. Забiли " ("Л.-Науков. Вiстн.", кн. III и IV, 1906). М. М-ий..

Значения в других словарях
Забелин Кирилл Васильевич

Забелин (Кирилл Васильевич, 1763 - 1823) - герой битвы при Рагузе, во время наполеоновских войн. Впоследствии служил командиром киевского гарнизонного батальона.. ..

Забелин Павел Петрович

Забелин Павел Петрович - писатель (1847 - 1912). Его главные труды. "Права и обязанности пресвитеров по основным законам христианской церкви и по церковно-гражданским постановлениям русской церкви" (Киев, 1884 и 1885, магистерская диссертация. 3-е изд., Киев, 1899). "О символических иконах святой Софии премудрости Божией" ("Руководство для сельских пастырей", 1877). "Преподобный Ефрем Сирин и его проповеди" (1874). "Божественная литургия преждеосвященных даров" (ib., 1876).. ..

Забелло (литовский Дворянский Род)

Забелло - литовский дворянский род, герба Топор, восходящий к XVI в. И разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части родословных книг Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губернии. Одна из них с начала XVIII в. Почти непрерывно имела представителей в польском сенате. Иосиф Забелла, ловчий великий литовский и маршал генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. Назначен литовским гетманом польным, а 4 мая 1794 г. Повешен чернью в Варшаве, за приверженность к России. Существует ещ..

Забелло (малороссийский Дворянский Род)

Забелло - малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забелле см. Выше. Внук его, Иван, был генеральным хорунжим (1713 - 1733). Род Забелло внесен в II и III части родословных книг Черниговской и Полтавской губерний. В. Р.. ..

Дополнительный поиск Забелла Виктор Николаевич Забелла Виктор Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелла Виктор Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелла Виктор Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа