Заболотный Даниил Кириллович

254

Заболотный Даниил Кириллович - бактериолог. Родилcя в 1867 г. Окончил курс на естественном факультете Новороссийского университета, затем на медицинском факультете Киевского университета. С 1897 г. Участвовал в командировках для изучения чумы и холеры в Индию, Аравию, Китай, Персию. В 1898 г. Работал в институте Пастера в Париже. Состоит профессором бактериологии в женском медицинском институте в Петербурге и специалистом-бактериологом в институте экспериментальной медицины. Докторская его диссертация. "Чума. Этиология, патогенез и профилактика". Другие главнейшие его работы. "Исследования по холере" ("Centralblatt fur Bact.", т. XV, 1894. "Deutsche Med. Woch.", 1893). "Исследования по чуме" ("Архив Патологии" Подвысоцкого , т.

III. "Annales Pasteur", 1900). "Агглютинация при тифе" ("Архиф Патологии" Подвысоцкого, т. III). "О внутриклеточных ферментах лейкоцитов" (ib., 1903). "Характерные особенности эпидемии чумы в Одессе в 1910 г." (П., 1912)..

Значения в других словарях
Забокржицкие (или Забокрицкие)

Забокржицкие или Забокрицкиеили Забокрицкие- русско-польский дворянский род, герба Уляницкий и Сулима, восходящий к XVI в. Дионисий-Дмитрий Забокржицкий сторонник унии, был епископом луцким и острожским. Род Забокржицких внесен в VI часть родословной книги Волынской губернии и книгу дворянства Царства Польского. В. Л.. ..

Заболотнов Петр Павлович

Заболотнов Петр Павлович - патолог. Родился в 1858 г. Окончил курс медицинского факультета Казанского университета в 1884 г. Был земским врачом, затем приват-доцентом патологической анатомии и прозектором при той же кафедре в Казанском университете. Состоит профессором Саратовского университета по кафедре патологической анатомии. В 1913 г. Избран ректором этого университета. Главнейшие работы. "К вопросу о множественной локализации многокамерного эхинококка" ("Дневник Общества врачей при Императ..

Заболотский Петр Александрович

Заболотский Петр Александрович - историк литературы, славист. Родился в Нижнем Новгороде в 1877 г. Высшее образование получил в историко-филологических институтах Санкт-Петербургском и Нежинском. Защитил магистерскую диссертацию "Очерки русского влияния в славянских литературах нового времени. Ч. I. Русская струя в литературе Сербского Возрождения". Состоит директором нежинской мужской гимназии. Перечень его трудов в "Историко-Филологическом Институте князя Безбородко за 1913 г." (Нежин, 1913)....

Заболоцкие

Заболоцкие - русские дворянские роды. Предок Заболоцких, князь Александр-Всеволод Глебович Смоленский, потомок Рюрика в XVI колене, выехал в начале XIV в. В Москву. Внук его, Василий Иоаннович, - родоначальник этой фамилии. Алексей Григорьевич Заболоцкий - боярин и дворецкий Иоанна III . Оба исполняли дипломатические поручения. Сын последнего, Семен, был боярином при Грозном . Афанасий Софронович (умер в 1652 г.) был ловчим Московского пути. Этот род Заболоцких пресекся. Ныне существующий род За..

Дополнительный поиск Заболотный Даниил Кириллович Заболотный Даниил Кириллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболотный Даниил Кириллович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболотный Даниил Кириллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа