Завойко Василий Степанович

170

Завойко Василий Степанович - адмирал (1809 - 1898). Участвовал в Наваринском сражении. Два раза совершил кругосветное плавание. Назначенный, в 1840 г., правителем Охотской фактории российско-американской кампании, он скоро убедился в неудобстве Охотского порта, откуда путь внутрь Сибири тянулся среди болот, вьючными тропами, и перенес порт в бухту Аян, в 300 верстах к юго-западу от Охотска, откуда вьючный путь до реки Маи (системы реки Лены) не превышал 20 верст. Во время этих изысканий русские впервые посетили устья реки Амура, и Завойко указал на значение этой реки для России. В 1849 г. Завойко назначен камчатским военным губернатором и командиром Петропавловского порта, где он построил шхуну и бот. Он поставил местную, преимущественно меновую торговлю под надзор чиновника, на обязанность которого было возложено оберегать интересы камчадалов, объявляя им стоимость их мехов и цену приобретаемых ими товаров.

Для охранения звериного промысла Завойко приказал прекращать его в начале марта. По его распоряжению, из Аяна было привезено 300 коров, которые были розданы жителям Камчатки. На Паратунских горячих ключах выстроен для больных проказой дом и карантин. Камчадалов Завойко старался приохотить к огородничеству. Во время восточной войны Завойко отразил нападение англо-французской эскадры, осаждавшей порт с 17 по 24 августа 1854 г. Во время боя русскими было взято английское знамя. В начале 1855 г. Решено было перенести военный порт из Петропавловска в устье Амура. Перевод порта начался в самый разгар войны. Суда выходили, прорубая лед и готовясь к бою с неприятелем. Завойко, с эскадрой, состоявшей из 1 фрегата, 1 корвета, 3 транспортов и 1 бота, прибыл в Де-Кастри подошел неприятель, имевший три военные судна, и остановился у входа в бухту, ожидая подкрепления.

Но в ночь с 9 на 10 мая русская эскадра, под прикрытием тумана, успела незаметно войти в устье реки Амура, мимо сторожившего ее неприятеля. В два с половиной месяца на берегу Амура был построен город (Николаевск). С 1856 г. Завойко состоял членом морского генерал-аудиториата. Кроме статей в "Западном гидрографическом департаменте" и в "Морском Сборнике" за 1854 г., Завойко написал брошюру. "Впечатления моряка"..

Значения в других словарях
Завитневич Владимир Зенонович

Завитневич Владимир Зенонович - писатель. Родился в 1853 г. Окончил курс в Петербургской духовной академии. Состоит профессором Киевской духовной академии по кафедре русской гражданской истории. Главные труды Завитневича. "Палинодия Захарии Копыстенского и ее место в истории западнорусской полемики XVI и XVII вв." (Варшава, 1883, магистерская диссертация). "Алексей Степанович Хомяков" (т. I, Киев, 1902, докторская диссертация. Т. II, Киев, 1913). "Владимир святой как политический деятель" (ib., ..

Завиша

Завиша - литовско-польские дворянские роды, гербов Задора, Елита, Лабэндзь, Павэнза, Порай, Пржерова, Пулкозиц, Сас, Сулима и Топор, внесенные в I и VI частях родословных книг губернии. Виленской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской и книгу дворян Царства Польского. В. Л.. ..

Заволжский Владимир Яковлевич

Заволжский Владимир Яковлевич - земский статистик (1844 - 1897). В 1870 г. Произвел, по поручению Вятской губернии земские управы, исследование 15-ти волостей северной части Вятской губернии, сильно обедневших вследствие ряда неурожаев. Труд Заволжского, изданный под названием "Исследование экономического быта населения северной части Вятской губернии" (Вятка, 1871), по времени, является первым земским статистическим исследованием в России. - см. "Вятский Край" (1897, № 11).. ..

Завьялов Алексей Александрович

Завьялов Алексей Александрович - писатель (1861 - 1907), воспитанник Петербургской духовной академии. Состоял прокурором Московской Синодальной конторы и наблюдателем церковно-приходских школ. Как член комиссии по описанию Синодального архива, издал два тома "Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи за время царствования императрицы Елисаветы Петровны (1741 - 1743)". Магистерская его диссертация "Вопрос о церковных имениях при импера..

Дополнительный поиск Завойко Василий Степанович Завойко Василий Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завойко Василий Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завойко Василий Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа