Завьялов Николай Павлович

186

Завьялов Николай Павлович - писатель (1837 - 1887). Окончил Московский университет по историко-филологическому факультету, преподавал русский язык в гимназиях. Напечатал. "Учебник элементарной логики и стилистики" (М., 1875. 3-е изд., М., 1878), "Учебник русского синтаксиса" (М., 1880), несколько педагогических статей в "Педагогическом Сборнике" 1886 - 1887 гг. И др..

Значения в других словарях
Завьялов Алексей Александрович

Завьялов Алексей Александрович - писатель (1861 - 1907), воспитанник Петербургской духовной академии. Состоял прокурором Московской Синодальной конторы и наблюдателем церковно-приходских школ. Как член комиссии по описанию Синодального архива, издал два тома "Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи за время царствования императрицы Елисаветы Петровны (1741 - 1743)". Магистерская его диссертация "Вопрос о церковных имениях при импера..

Завьялов Михаил

Завьялов Михаил - переводчик и писатель времени Екатерины II . Воспитывался в Московской духовной академии, состоял в ней учителем пиитики, потом служил в канцелярии князя Потемкина . Перевел. Эразма Роттердамского "Христианин, воин христов" (Москва, 1783, с латинского языка), и В. Дергама "Естественное Богословие" (с французского, ib., 1784, 1811 и 1820). Написал две оды в честь императрицы (СПб., 1784 и 1785) и "Стихи Арсению, епископу Тверскому" (М., 1779).. ..

Завьялов Федор Семенович

Завьялов (Федор Семенович, 1810 - 1856) - исторический живописец и портретист, поступил в Санкт-Петербургскую Академию Художеств в 1821 г. И имел своим главным наставником по части живописи А. Егорова . В 1833 г. Получил малую золотую медаль за картину "Гектор упрекает Париса в бездействии" и звание неклассного художника. Получив в 1836 г. Большую золотую медаль за картину "Самсон разрушает храм филистимлян", отправлен в Италию, где пробыл до 1843 г. За привезенные оттуда картины "Аббадонна" и "..

Загибалов Максимилиан Николаевич

Загибалов Максимилиан Николаевич - общественный деятель в Сибири. Родился в 1843 г. Образование получил в Московском университете, курса которого не окончил, будучи привлечен в качестве обвиняемых по делу Каракозова. Был приговорен к смертной казни, замененной ему уже на эшафоте (вместе с Ишутиным) каторжными работами, которые он отбывал в Забайкалье. По окончании каторги был водворен в Якутском округе, где и находился до коронационного манифеста Александра III . Побывав в Европейской России, во..

Дополнительный поиск Завьялов Николай Павлович Завьялов Николай Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завьялов Николай Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завьялов Николай Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа