Завьялов Федор Семенович

170

Завьялов (Федор Семенович, 1810 - 1856) - исторический живописец и портретист, поступил в Санкт-Петербургскую Академию Художеств в 1821 г. И имел своим главным наставником по части живописи А. Егорова . В 1833 г. Получил малую золотую медаль за картину "Гектор упрекает Париса в бездействии" и звание неклассного художника. Получив в 1836 г. Большую золотую медаль за картину "Самсон разрушает храм филистимлян", отправлен в Италию, где пробыл до 1843 г. За привезенные оттуда картины "Аббадонна" и "Сошествие Христа во ад", признан академиком, в 1844 г. В том же году определен инспектором и преподавателем в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Здесь служил до сентября 1848 г., принося немалую пользу этому заведению и способствуя образованию молодых талантов.

За картину "Положение во гроб" (находится в домовой церкви Академии Художеств) признан, в 1853 г., профессором. В 1855 г. Занимал место преподавателя академии, но всего лишь около полгода. Не обладая находчивостью и пылкостью фантазии, был отличным рисовальщиком и весьма изрядным колористом. Из его произведений, сверх упомянутых выше, можно указать на стенную живопись в Святых Сенях кремлевского дворца, в Москве, в гатчинском соборе, в церкви лейб-егерского полка и в Исаакиевском соборе, а также на образ святого Александра Невского на внешней стене часовни на Николаевском мосту, в Санкт-Петербурге. А. С-в..

Значения в других словарях
Завьялов Михаил

Завьялов Михаил - переводчик и писатель времени Екатерины II . Воспитывался в Московской духовной академии, состоял в ней учителем пиитики, потом служил в канцелярии князя Потемкина . Перевел. Эразма Роттердамского "Христианин, воин христов" (Москва, 1783, с латинского языка), и В. Дергама "Естественное Богословие" (с французского, ib., 1784, 1811 и 1820). Написал две оды в честь императрицы (СПб., 1784 и 1785) и "Стихи Арсению, епископу Тверскому" (М., 1779).. ..

Завьялов Николай Павлович

Завьялов Николай Павлович - писатель (1837 - 1887). Окончил Московский университет по историко-филологическому факультету, преподавал русский язык в гимназиях. Напечатал. "Учебник элементарной логики и стилистики" (М., 1875. 3-е изд., М., 1878), "Учебник русского синтаксиса" (М., 1880), несколько педагогических статей в "Педагогическом Сборнике" 1886 - 1887 гг. И др.. ..

Загибалов Максимилиан Николаевич

Загибалов Максимилиан Николаевич - общественный деятель в Сибири. Родился в 1843 г. Образование получил в Московском университете, курса которого не окончил, будучи привлечен в качестве обвиняемых по делу Каракозова. Был приговорен к смертной казни, замененной ему уже на эшафоте (вместе с Ишутиным) каторжными работами, которые он отбывал в Забайкалье. По окончании каторги был водворен в Якутском округе, где и находился до коронационного манифеста Александра III . Побывав в Европейской России, во..

Загоровские

Загоровские - русско-польский род, герба Корчак. Предок их Петр Богданович Загоровский был городничим луцким (умер в 1546 г.). Василий Ферапонтович Загоровский был казачьим старшиной в отряде Радзивилла 1585 г. Его потомство внесено в VI часть родословной книги Минской губернии. Одна отрасль Загоровских уже с 1655 г. Состоит в русском подданстве и внесена во II часть родословной книги Смоленской губернии. В. Р.. ..

Дополнительный поиск Завьялов Федор Семенович Завьялов Федор Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завьялов Федор Семенович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завьялов Федор Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа