Иакинф Карпинский

209

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - см. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1892, № 16. "Новгородские Епархиальные Ведомости" (1898)..

Значения в других словарях
Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин)

Иакинф (в миру Никита Яковлевич Бичурин) - монах, знаменитый русский синолог (1777 - 1853). Образование получил в Казанской духовной семинарии. В 1800 г. Постригся в монахи. В 1807 г. Назначен начальником 9-й пекинской духовной миссии. По возвращении в 1822 г. В Петербург, за упущения по службе в Пекине был лишен сана архимандрита и провел 4 года в ссылке в Валаамском монастыре. В 1826 г. Определился переводчиком китайского языка при министерстве иностранных дел. Сочинения Иакинфа можно разбить ..

Иакинф Гаврилович

Иакинф Гаврилович - праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никоновой летописи, Иакинф Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой князя Михаила Тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович , быстрое возвышение которого возбудило зависть..

Иаков (блаженный)

Иаков, блаженный - боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре.. ..

Иаков (в Миру Алексей Иванович Кротков)

Иаков (в миру Алексей Иванович Кротков, 1810 - 1885) - епископ муромский. Был основателем Московской и Владимирской епархиальных библиотек, учредителем и первым председателем Московского общества любителей духовного просвещения (с 1863 г.), а также одним из основателей братства св. Николая в Москве. Ему принадлежат проповеди, напечатанные во "Владимирских Епархиальных Ведомостях", и "Благодарственное слово митрополиту Филарету" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещения", 1863, вып. 1)...

Дополнительный поиск Иакинф Карпинский Иакинф Карпинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Карпинский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Карпинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа