Казанский Сергей Павлович

219

Казанский, Сергей Павлович - музыкальный критик и теоретик (1857 - 1901). Окончив юридический факультет Московского университета, занимался теорией у Клеповского и Ю. Арнольда и фортепьяно у Мельгунова и Буховцева . В 80-х годах преподавал теорию музыки и эстетику в Московском филармоническом училище, потом был выслан в Сибирь, откуда переселился в Тифлис. Напечатал ряд музыкальных статей в московских газетах и "Тифлисском Листке". Дарования его не получили широкого развития, вследствие неблагоприятных условий жизни и ранней смерти..

Значения в других словарях
Казанский Петр Иванович

Казанский, Петр Иванович - писатель (1838 - 1913), уроженец Владимирской губернии, магистр Московской духовной академии, в которой преподавал нравственное богословие совместно с педагогикой, а затем историю философии. Главные работы Казанского. "Об историческом значении книг малых пророков" ("Прибавление к Творениям святых отцов", 1872, часть XXV. Магистерская диссертация). "Состояние иудейского царства при Езекии, Манасии, Аммоне и Иосии" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещения", 18..

Казанский Петр Симонович

Казанский, Петр Симонович - богослов и историк (умер в 1878 г.), окончил курс в Московской духовной академии, в которой занимал потом кафедру всеобщей истории. Составил учебную книгу всеобщей истории, первая часть которой (до Константина Великого ) издана в 1863 г. И введена была в руководство в семинариях. Главные труды Казанского. "История православного монашества на Востоке" (М., 1854 - 1857). "История православного русского монашества" (М., 1855). "Житие святого Тихона" (СПб., 1861 - 1862). ..

Казанцев Леонид Николаевич

Казанцев, Леонид Николаевич - юрист (1854 - 1896). По окончании Демидовского юридического лицея был профессором римского права в Киевском университете. Главные труды. "Свободное представительство в римском гражданском праве" (магистерская диссертация, Киев, 1884), "О разводе по римскому праву, в связи с историческими формами римского брака" (докторская диссертация, Киев, 1892).. ..

Казанцев Николай Владимирович

Казанцев, Николай Владимирович - писатель (1849 - 1904). Учился в Екатеринбургской гимназии. В 1870-х годах пошел в "народ" и основал своеобразную колонию в Киргизских степях близ Петропавловска. Позднее переселился в Екатеринбург и открыл публичную библиотеку. Большая часть его талантливых повестей и рассказов, преимущественно посвященных Уралу, издана в 1898 г. Отдельно. Написал также ряд драматических пьес. "Всякому свое", "На своих местах", "По рассеянности", "Бывает", "Разбитые иллюзии", "С..

Дополнительный поиск Казанский Сергей Павлович Казанский Сергей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский Сергей Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский Сергей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа