Казембек (казем-бек)

213

Казембек (Казем-Бек) - русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана. Внук его, профессор Александр Касимович Казембек (см. Ниже). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович Казембек (1844 - 1894), был сенатором. Род Казембеков внесен в III часть родословной книги Казанской губернии..

Значения в других словарях
Казбек Александр

Казбек (Александр) - грузинский писатель - см. Мочхубаридзе .. ..

Казбирюк Андрей Федорович

Казбирюк, Андрей Федорович - русский композитор, музыкальный педагог и дирижер. Умер в 1885 г. Музыкальное образование получил в Петербургской консерватории под руководством профессора Заремба . Преподавал теорию музыки в музыкальном училище Киевского отделения Императорского русского музыкального общества. Сочинения для фортепьяно, оркестра, хора и голоса соло не изданы, кроме нескольких романсов и тропаря святому Кириллу и Мефодию для хора с сопровождением фортепиано. Автор напечатанных руково..

Казембек Александр Касимович

Казембек, Александр Касимович - заслуженный русский ориенталист (1802 - 1870), родом персиянин, в мусульманстве - Мухаммед-Али, родом из Дербента. В 1820 г. Отец его, хаджи Казем-бек, заподозренный в сношениях с Дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии, был сослан в Астрахань, куда вскоре приехал к нему и сын его. В Астрахани Мухаммед-Али познакомился с шотландскими миссионерами, выучился у них английскому языку и принял христианство по пресвитерианскому учению. После того он поступил на службу ..

Кази Михаил Ильич

Кази, Михаил Ильич - общественный деятель (1835 - 1896). Получил морское образование и начал службу на Черноморском флоте, затем перешел в "Русское общество пароходства и торговли" и в 1867 г. Был назначен управляющим Севастопольского адмиралтейского общества, а в 1870 г. Помощником директора. Одно время был севастопольским городским головой. В 1876 г. Занял место управляющего Балтийским заводом, расширил и развил его деятельность. В значительной степени способствовал развитию технических железн..

Дополнительный поиск Казембек (казем-бек) Казембек (казем-бек)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казембек (казем-бек)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казембек (казем-бек), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа