Карсавин Лев Платонович

93

Карсавин, Лев Платонович - историк. Родился в 1882 г., окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета, получив золотую медаль за сочинение "Сидоний Аполлинарий, как представитель культуры V века" (части этой работы потом напечатаны в "Журнале Министерства Народного Просвещения", 1908, и в "Сборнике учеников профессора Гревса"). Поместил в "Журнале Министерства Народного Просвещения" (за 1908, 1909 и 1910 годы) ряд этюдов по истории францисканства, дающие убедительные ответы на многие вопросы. Командированный в Италию (1910 - 1912), Карсавин расширил свои изыскания на всю область "религиозности" XII и XIII веков и напечатал обширное исследование. "Очерки религиозной жизни Италии XII - XIII в." (Санкт-Петербург, 1912, магистерская диссертация).

За ним последовал ряд статей об однородных вопросах в журналах. Им написана также научно-популярная книжка о "Средневековом монашестве" (Санкт-Петербург, 1911) и ряд статей в настоящем словаре по истории средневековой духовной культуры. Состоит преподавателем Санкт-Петербургских Высших женских курсов, приват-доцентом Санкт-Петербургского университета и профессором Санкт-Петербургского историко-филологического института. - см. И.М. Гревс , "Новый труд по религиозной истории средневековой Италии" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1913, декабрь)..

Значения в других словарях
Карповские

Карповские - русский дворянский род. Иван Сергеевич Карповский пожалован поместьем в 1651 г. Максим Карповский был во время междуцарствия послом от псковитян к гетману Ходкевичу . Род Карповских внесен в VI часть родословной книги Тверской губернии (Гербовник, V, 102). В. Р.. ..

Карповы

Карповы - русские дворянские роды. Иван Клементьевич Карпов, по прозвищу Репчюк, служил по Кашире 1577 г. Его внук Данило Елисеевич Карпов был воеводой в Ефремове (1653), а из правнуков Прокофий Данилович - воеводой в Каменном (1659). Этот род Карповых в конце XVIII в. Признан, едва ли основательно, происходящим от рода Карповых или Долматовых-Карповых , потомков князей смоленских, и получил герб с княжескими эмблемами (Гербовник, V, 12). Он внесен в VI часть родословной книги Симбирской губерни..

Карский Евфимий Феодорович

Карский (Евфимий Феодорович) - филолог. Происходит из духовного звания, уроженец Гродненской губернии, родился в 1860 г., учился в минской духовной семинарии и Нежинском историко-филологическом институте, где занимался славяно-русской филологией под руководством профессора Р.Ф. Брандта . С 1894 г. Состоит экстраординарным профессором Варшавского университета по кафедре русского и церковно-славянского языков. Ученые труды профессора Карского посвящены изучению его родного белорусского наречия и п..

Картавцовы

Картавцовы - русский дворянский род, происходящий от польского выходца Гаврила Полуектовича Картавцова, верстанного поместным окладом в 1622 г. И убитого под Конотопом в 1659 г. Евгений Эпафродитович Картавцов (родился в 1850 г.) был до 1889 г. Первым управляющим крестьянским и дворянским земельными банками. Написал. "По Египту и Палестине" (Санкт-Петербург, 1893). "Наше законодательство о народном продовольствии", биографию Н.Х. Бунге и других. Род Картавцовых внесен в VI часть родословных книг..

Дополнительный поиск Карсавин Лев Платонович Карсавин Лев Платонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карсавин Лев Платонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карсавин Лев Платонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа