Лакиер Александр Борисович

126

Лакиер, Александр Борисович - писатель (1825 - 1870). Окончил курс юридического факультета Московского университета. Получил степень магистра за диссертацию. "О вотчинах и поместьях" (СПб., 1848). В 1859 г. Вышла его книга. "Путешествие по Соединенным Американским Штатам, Канаде и Кубе". Другие отдельно изданные его труды. "О службе в России до времен Петра Великого" (СПб., 1850). "Обзор сношений между Россией и Англией в XVI и XVII веках" (СПб., 1854). "Русская Геральдика" (СПб., 1855)..

Значения в других словарях
Лазарь (баранович)

Лазарь (Баранович) - политический и литературный деятель Южной России (1620 - 1693). Приняв монашество, был преподавателем, позже - ректором киевской коллегии, с 1657 г. - черниговским архиепископом. Современники очень уважали его. Святой Димитрий Ростовский называет его "великим столпом церкви". Он снискал благорасположение Москвы и в то же время посильно отстаивал автономию малорусского духовенства - против московской патриархии, административную свободу Малороссии - против московских воевод. ..

Лазарь (старообрядческий Учитель)

Лазарь - известный старообрядческий учитель. Священник города Романова, Лазарь входил в кружок ревнителей старины (Стефан Вонифатьев , Аввакум , Тропов и другие). Будучи прекрасным начетчиком, Лазарь, по словам Семена Денисова ("Виноград Российский"), "начал свободным языком проповедывать древле-церковное благочестие и изобличать Никонова новшества", за что был сослан в Тобольск. Оттуда, незадолго до приезда восточных патриархов, его вновь потребовали в Москву. Около этого времени он составил св..

Лакоста Ян (д'акоста)

Лакоста (д' Акоста) Ян - придворный шут Петровского времени, родом португальский еврей, перевезенный в Россию из Гамбурга одним из русских резидентов. Умный и ловкий, хорошо образованный, Лакоста говорил на нескольких европейских языках и превосходно знал Священное Писание. Смешная, нескладная фигура и уменье ко всем подделаться и всем понравиться доставили ему место шута при дворе. Петр особенно любил вступать с ним в богословские споры и за усердную шутовскую службу пожаловал ему титул "самоед..

Лалаев Матвей Степанович

Лалаев, Матвей Степанович - военный педагог (1828 - 1912). Его служба в военно-учебном ведомстве совпала с реформами во всех отраслях военного образования. Им был составлен целый ряд "Положений". Для военно-фельдшерской школы, для учительских семинарий военного ведомства, для военных училищ, для Пажеского корпуса. Напечатал. "Исторический очерк военно-учебных заведений за 1700 - 1880 годы" (1880), "К 50-летнему юбилею военного министерства, с кратким очерком развития военно-учебного заведения с ..

Дополнительный поиск Лакиер Александр Борисович Лакиер Александр Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакиер Александр Борисович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакиер Александр Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа