Магаловы

223

Магаловы - княжеский род, происходящий от гофмаршала грузинского царя Назара-Али-хана, моурава Амилбара Магалашвили (1701), и внесенный в V часть родословной книги Тифлисской губернии. 2) дворянский род, восходящий к концу XIV в. И внесенный в VI часть родословной книги той же губернии..

Значения в других словарях
Маврос

Маврос - русский графский род. Предки их поселились в 1650 г. В Молдавии. Георгий Маврос был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай (умер в 1868 г.) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Грамотой австрийского императора Франца-Иосифа I, в 1876 г., генерал-майор Дмитрий Николаевич Маврос признан в графском достоинстве. В том же году ему дозволено именоваться этим титулом в России. Род Маврос внесен в V часть родословной книги Виленской губернии.. ..

Магалов Амилбара Магалашвили

Магалов Амилбара Магалашвили - см. В статье Магаловы .. ..

Магметкуль (магомет-куль)

Магметкуль или Магомет-Куль - сибирский царевич, племянник Кучума, а по другим - брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбой с Ермаком . Магметкуль предпринимал вылазки против Перми Великой, нападая на подчиненных ей остяков и вогуличей. С Ермаком он впервые столкнулся у Бабасан, в июле 1582 г., высланный Кучумом. Битва кончилась поражением и бегством Магметкуля. Второй раз он боролся с казаками во время осады ими чувашского укрепления при..

Магницкий Леонтий Филиппович

Магницкий, Леонтий Филиппович - математик (1669 - 1739). Учился в Московской славяно-греко-латинской академии. Затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII столетия. После открытия в Москве (1701) школы "математических и навигацких наук" назначен туда преподавателем арифметики и, по всей вероятности, геометрии и тригонометрии. Составил учебную энциклопедию по ма..

Дополнительный поиск Магаловы Магаловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магаловы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магаловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа