Майер Франц Христианович

266

Майер, Франц Христианович - практический сельский хозяин и агроном-писатель (1783 - 1860). В 20-х годах он был приглашен братьями Шатиловыми в известное их имение, село Моховое, Тульской губернии. Здесь-то, главным образом, и проявились многоразличные его способности в улучшении сельского хозяйства. Особенно он приобрел себе известность искусственным разведением, в больших размерах, лесных плантаций. Майер разводил ель, пихту, веймутову сосну, кедр сибирский, лиственницу и другие хвойные. Майер обращал также внимание на разведение и лиственных пород - дуба, березы, ильма и других. Затем Майер много ввел различных улучшений в наши незатейливые сельскохозяйственные орудия. Его "скоропашки" когда-то были очень распространены в черноземной полосе России.

Не менее известна его центробежная швырялка для сортировки семян, его сеялки и т. Д. Все это было приспособлено к потребностям хозяйства центральной полосы России и отличалось замечательной практичностью. Майер написал много статей по разным отраслям сельского хозяйства. В 1850 г. Все его статьи напечатаны в 3 томах под заглавием. "Полное собрание сочинений Ф. Майера"..

Значения в других словарях
Майер Александр Леонтьевич

Майер, Александр Леонтьевич - археолог (1792 - 1864). Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий. Работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с Востоковым , Павским и Гречем . Главным предметом его исследований была топография Петербурга, по которой он составил атлас. "Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.", с ключом к ним. "Объяснения к историческим планам и т. Д.", (Санкт-Петербург, 1843).. ..

Майер Карл (или Шарль Мейер, Mayer)

Майер (Mayer), Карл или Шарль Мейер - пианист и композитор (1799 - 1862). Ребенком переселился с отцом из Германии в Петербург, где стал учеником Фильда. 15 лет уже концертировал по Европе. Занимался преподаванием в Петербурге (между прочим и М.И. Глинке ). Написал более 350 блестящих салонных и концертных пьес для фортепиано.. ..

Майер Фридрих-христофор

Майер, Фридрих-Христофор - математик и астроном (1697 - 1729), с 1726 г. Академик в Петербурге. Поместил несколько статеек по астрономии в первых изданиях академии. Составил первый изданный Академией Наук календарь на 1728 г.. ..

Майкапар Самуил Моисеевич

Майкапар, Самуил Моисеевич - пианист и композитор (родился в 1867 г.), преподаватель Петроградской консерватории. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1891) и затем Санкт-Петербургскую консерваторию (1893, ученик Чези), совершенствовался у Лешетицкого , концертировал в Берлине, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Им издан ряд фортепьянных пьес, обнаруживающих изящный вкус и симпатичное, хотя далеко не крупное дарование, романсы и монография "Музыка..

Дополнительный поиск Майер Франц Христианович Майер Франц Христианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер Франц Христианович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер Франц Христианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа