Майков Иван Алексеевич

217

Майков, Иван Алексеевич - стихотворец-самоучка, дворовый человек. Писал в конце XVIII столетия оды и подносил их разным лицам, чем и кормился. Его однофамилец и тоже стихотворец, Аполлон Александрович Майков , ему покровительствовавший, запретил ему называться его фамилией, вследствие чего он с 1792 г. Стал подписываться. Розов. 28 од Майкова, напечатанные отдельными брошюрами в 1791 - 93 годах, перечислены у Геннади . Одна из них. "Живой источник" и т. Д., в которой найдены были "многие выражения, относящиеся до Священного Писания, но силе оного не соответствующие", навлекла на автора преследование. Признано было, что "вреда от означенных стихов быть не может", но они, "по негодности своей, не заслуживают обращения в публике".

Арестованные экземпляры отданы были в правительственную типографию на обертку казенных книг (ср. Ст. Пекарского в "Библиографических Записках", 1861, № 3). Майков написал еще "Сельскую лиру любителей" (Санкт-Петербург, 1792)..

Значения в других словарях
Майков Василий Иванович

Майков, Василий Иванович - даровитый поэт (1728 - 1778), сын помещика. Служил в Семеновском полку, позже занимал разные гражданские должности. Получил весьма ограниченное домашнее образование, не знал ни одного иностранного языка. Стихотворное переложение "Военной науки" Фридриха II (Москва, 1767. 2-е изд., 1887) и "Превращений" Овидия сделал с чужого прозаического перевода. Вращался в обществе масонов. В 1775 г. Был великим провинциальным секретарем Великой провинциальной школы, в Москве сошелс..

Майков Владимир Николаевич

Майков, Владимир Николаевич - писатель (1826 - 1885), брат Аполлона , Валериана и Леонида Николаевичей Майковых. Окончив Санкт-Петербургский университет, служил в министерстве финансов, издавал. "Подснежник", журнал для детского и юношеского возрастов (1858 - 62 годов, 55 книжек) и "Семейные Вечера" (1864 - 70), помещая в них компиляции и переводы с иностранных языков. Вместе с В. Владимирским составил брошюру. "Виды города Нарвы и его окрестностей" (Нарва, 1886).. ..

Майков Леонид Николаевич

Майков, Леонид Николаевич - видный исследователь истории русской литературы (1839 - 1900), младший брат Аполлона Майкова , учился в пансионе графа Сюзора и 2-й Петербургской гимназии, окончил курс Санкт-Петербургского университета кандидатом историко-филологического факультета. В 1863 г. Защитил диссертацию на степень магистра русской словесности. "О былинах Владимирова цикла". В ней Майков выказал значительную научную самостоятельность. В эпоху почти безраздельного господства мифологического об..

Майков Михаил Александрович

Майков, Михаил Александрович - стихотворец, брат Аполлона Александровича Майкова , премьер-майор, директор Демидовского училища высших наук. Напечатал. "Собрание басен и стихов" (2 часть, Москва, 1821). "Торжественная песнь императору Александру I по случаю Высочайшего посещения Ярославля 1823 г. 20 августа" (Москва, 1825). "Новые басни 1824 г." (Москва, 1825). "Басни" (Ярославль, 1832. То же 1836).. ..

Дополнительный поиск Майков Иван Алексеевич Майков Иван Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Иван Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Иван Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа