Макарий (михаил Андреевич Невский)

256

Макарий, в миру Михаил Андреевич Невский - миссионер (родился в 1835 г.). Был начальником алтайской миссии. С 1891 г. - епископ (с 1906 г. Архиепископ) томский с 1912 г. - митрополит московский и коломенский. Библиографию переводных и самостоятельных трудов Макария по 1895 г. См. В "Томских Епархиальных Ведомостях" (1895, № 5). В 1899 г. Под редакцией Макария напечатан полный служебник на алтайском языке с славянским текстом. В последние годы (1908), Макарием предпринят перевод всего четвероевангелия на алтайский язык. К 1911 г. Переведены были и напечатаны Евангелие от Матфея, Марка и Луки, и начато печатанием евангелие от Иоанна. В 1914 г. Издано "Полное собрание проповеднических трудов" М. - см. К. Харлампович "Преосвященство Макарий" (Казань, 1905).

П. М. "Высокопреосвященство Макарий, митрополит московский" ("Церковные Ведомости", 1912, № 48 - 49). Протоиерей Дм. Беликов "Высокопреосвященство Макарий, как проповедник" ("Церковные Ведомости", 1911, № 30, 31 и 32)..

Значения в других словарях
Макарий (макарий Трифонович Троицкий)

Макарий (в миру Макарий Трифонович Троицкий) - писатель (умер в 1906 г.), был епископом Калужским и Боровским, воспитанник киевской духовной академии. Главные его труды. "Слова, беседы и поучения" (Санкт-Петербург, 1881). "Беседы о божественной литургии" (ib., 1881). "Великопостные поучения" (Белев, 1904). "Священная лира в уединении" (выпуск I, Киев, 1902. Выпуск II, Тула, 1903. Выпуск III, Белев, 1903). - см. "Памяти преосвященства Макария, бывшего епископа Калужского и Боровского" ("Церковные..

Макарий (митрополит Всероссийский)

Макарий - митрополит всероссийский (1482 - 1563), выдающийся представитель русской иерархии. Впервые оценил по достоинству эту крупную фигуру академик Е.Е. Голубинский . По своему настроению и взглядам Макарий может быть причислен к партии иосифлян. Но он не был партийным человеком. Обходительный и ласковый, Макарий не запятнал себя раболепством пред высшею властью и холодною жестокостью к людям, не разделявшим его взглядов на монастырское вотчиновладение. Не обладая кротостью святого и гением п..

Макарий (михаил Петрович Булгаков)

Макарий (Михаил Петрович Булгаков) - митрополит Московский (1816 - 1882), известный церковный историк и богослов. По окончании киевской духовной академии преподавал там русскую историю, гражданскую и церковную. В 1842 г. Макарий перемещен в петербургскую академию на кафедру богословия. Лекции его вышли в 1847 г. Под названием "Введение в православное богословие" и доставили автору степень доктора. В 1849 г. Появился первый том "Богословия догматического", составившего пять томов (теперь переизда..

Макарий (михаил Яковлевич Глухарев)

Макарий (Михаил Яковлевич Глухарев) - знаменитый миссионер алтайский и переводчик Библии (1792 - 1847). Уже на студенческой скамье поставил себе задачу перевести весь Ветхий Завет с еврейского на русский язык. В 1829 г. Он уехал в Сибирь на дело миссии. Здесь он работал над обращением калмыков, татар и прочих 15 лет, при исключительно трудных обстоятельствах. Нужно было изучать алтайские наречия без всяких пособий. Макарий крестил более 600 человек, добившись настоящего их обращения. Расстроив з..

Дополнительный поиск Макарий (михаил Андреевич Невский) Макарий (михаил Андреевич Невский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий (михаил Андреевич Невский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий (михаил Андреевич Невский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа