Мефодий

165

Мефодий - см. В статье Кирилл и Мефодий (Константин и Мефодий) ..

Значения в других словарях
Метлинский Амвросий Лукьянович

Метлинский Амвросий Лукьянович - малорусский стихотворец (1814 - 1870). Учился в Харьковском университете. В 1839 г. Защитил магистерскую диссертацию. "О сущности цивилизации и значении ее элементов". Читал лекции по истории русской литературы в харьковском, потом Киевском университете. В припадке меланхолии застрелился. Докторская диссертация Метлинского. "Взгляд на историческое развитие теории прозы и поэзии" вышла в 1850 г. Работы Метлинского не имеют научного значения. Как преподаватель, Мет..

Метц Георгий Георгиевич (де Метц)

Ме Метц Георгий Георгиевич - физик. Родился в 1861 г. Окончил курс на физико-математическом факультете Новороссийского университета. Получил степень магистра за диссертацию "Механические свойства масел и коллоидов" ("Западное Новороссийское Общество Естествоиспытателей"), степень доктора за диссертацию. "Об абсолютной сжимаемости ртути и стекла" (ib.). Состоит профессором в университете святого Владимира и в Киевском политехническом институте. С 1906 г. Под редакцией де Метца выходит научно-попу..

Мефодий (в Миру Михаил Алексеевич Смирнов)

Мефодий (в миру Михаил Алексеевич Смирнов) - духовный писатель (1761 - 1815) обучался в Московской славяно-греко-латинской академии. Был епископом Воронежским и Тульским, архиепископом Тверским и Псковским. Написал на латинском языке историю первых трех веков христианства ("Liber historicus", М., 1805), издал "Краткие правила и словарь простого греческого языка" (1783 и 1795) и несколько богословских сочинений. - см. "Начертание жизни и деяний Мефодия" (М., 1823). А. Лебедев "Церковная историогр..

Мефодий (в Миру Михаил Матвеевич Великанов)

Мефодий, в миру Михаил Матвеевич Великанов - писатель (1852 - 1914), викарий вятской епархии. Образование получил в Московском университете на историко-филологическом факультете и в Санкт-Петербургской духовной академии. Главные работы Мефодия. "Об именах Божиих" (Санкт-Петербург, 1896), "К вопросу о подлинности XIV главы книги пророка Даниила" ("Христианское Чтение", 1897, II), "Помнил ли Навуходоносор свой первый сон?" (ib., 1895, II), "Принципы брачной жизни и детство" (Санкт-Петербург, 1904)..

Дополнительный поиск Мефодий Мефодий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мефодий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мефодий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа