Мещеряк Матвей

90

Мещеряк Матвей - казацкий атаман, волжский товарищ Ермака , участник его Сибирского похода. По смерти Кольцо и Михайлова, Мещеряк становится главным помощником Ермака, а после его гибели - начальником уцелевших казаков. Не рискуя с малыми силами держаться против превосходных сил врага, Мещеряк решил очистить Сибирь, но, встретив в Туре московскую подмогу, возвратился с ней в Сибирь. В битве под Тобольском, вероломно начатой русскими, Мещеряк был убит (по-видимому, в 1587 г.)..

Значения в других словарях
Мещерский Иван Всеволодович

Мещерский Иван Всеволодович - математик, профессор механики политехнического института и высших женских курсов в Петрограде. Родился в 1859 г. Окончил курс математического отделения физико-математического факультета Петербургского университета. За диссертацию "Динамика точки переменной массы" получил степень магистра прикладной механики. Другие главные его труды. "Давление на клин в потоке неограниченной ширины двух измерений" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1886), "Дифференциаль..

Мещерский Иосиф Александрович

Мещерский Иосиф Александрович, князь - писатель (умер в 1884 г.), старший член Московской межевой канцелярии. Написал. "История государственного межевого архива" ("Современная летопись", 60-х годов), участвовал в составлении полного сборника межевых законов, с разъяснениями. Некролог его в "Межевом журнале" (1884, № 5).. ..

Мещовский А.

Мещовский (А.) - автор нескольких стихотворений, помещавшихся в журналах начала XIX в. Ни имя его, ни годы рождения и смерти не известны. Был сослан в Сибирь, о чем упоминает В.А. Жуковский в письме к Александру Ивановичу Тургеневу . Стихотворение Мещовского. "Послание к артельным друзьям", помеченное 1817 г., вызвало подозрения министра народного просвещения А.С. Шишкова , обратившегося по поводу его с письмом к императору Александру I ("Записки адмирала А.С. Шишкова"). Другое стихотворение Мещ..

Мигулин Петр Петрович

Мигулин Петр Петрович - экономист. Родился в 1870 г. Окончил курс в Харьковском университете по юридическому факультету. С 1897 г. Читал в том же университете сначала торговое, потом финансовое право. Получил степень магистра за диссертацию "Русский Государственный Кредит" (т. I, Харьков, 1899), степень доктора - за продолжение этого труда. "Русский Государственный Кредит" (т. II, Харьков, 1900). Состоит профессором финансового права в Петроградском университете. В 1907 г. Назначен членом совета..

Дополнительный поиск Мещеряк Матвей Мещеряк Матвей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мещеряк Матвей" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мещеряк Матвей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа