Миддендорф Александр Федорович

81

Миддендорф Александр Федорович - известный естествоиспытатель (1815 - 1894). Окончил курс в Дерптском университете. Был профессором зоологии в университете святого Владимира. Участвовал в экспедиции Бэра в Лапландию. В 1843 - 44 годы совершил, по поручению академии наук, путешествие в Сибирь. В 1850 г. Избран ординарным академиком, в 1855 г. - непременным секретарем академии. В 1859 - 60 годы был президентом Императорского Вольного экономического общества. В 1870 г. Сопровождал великого князя Алексея Александровича в путешествии по Белому морю и на Новую Землю, причем произвел важные наблюдения относительно Гольфстрима к Востоку от Нордкапа. Ему принадлежит ряд ценных исследований по русской фауне современной и ископаемой, по географии, особенно физической.

Главные его труды. "Der Golfstrom Ostwarts von Nordkap" (в "Бюллетенях Академии наук", т. XV, и "Западной Академии Наук", т. XIX, кн. 1). "Bericht uber die ornithologischen Ergebnisse der naturhist. Reisen in Lappland wahrend d. Sommers 1840" ("Beitr. Z. Kenntn. Des Russischen Reiches", Bd. VIII), "Reise in den aussersten Norden und Osten Siberiens wahrend d. J. 1843 - 1844" ("Mem. De l'Ac. D. Sciences", 1847. На русском языке "Путешествие на Север и Восток Сибири". Санкт-Петербург, 1860 - 69). "Die Baraba" ("Mem. De l'Acad. Imp. Des Sciences de St.-Pet.", 1870). Миддендорф принимал также большое участие в устройстве сельскохозяйственных выставок. Преимущественно же он интересовался заменой в Прибалтийском крае местного маломолочного скота породой наиболее выгодной.

Министерство государственных имуществ поставило Миддендорфа во главе особой экспедиции (1883), задачей которой было исследовать современное состояние скотоводства в России. Благодаря Миддендорфу русские хозяева получили впервые два атласа фотографических снимков русских пород, преимущественно северных губерний. Миддендорф принимал еще участие в устройстве наших государственных конных заводов..

Значения в других словарях
Мещовский А.

Мещовский (А.) - автор нескольких стихотворений, помещавшихся в журналах начала XIX в. Ни имя его, ни годы рождения и смерти не известны. Был сослан в Сибирь, о чем упоминает В.А. Жуковский в письме к Александру Ивановичу Тургеневу . Стихотворение Мещовского. "Послание к артельным друзьям", помеченное 1817 г., вызвало подозрения министра народного просвещения А.С. Шишкова , обратившегося по поводу его с письмом к императору Александру I ("Записки адмирала А.С. Шишкова"). Другое стихотворение Мещ..

Мигулин Петр Петрович

Мигулин Петр Петрович - экономист. Родился в 1870 г. Окончил курс в Харьковском университете по юридическому факультету. С 1897 г. Читал в том же университете сначала торговое, потом финансовое право. Получил степень магистра за диссертацию "Русский Государственный Кредит" (т. I, Харьков, 1899), степень доктора - за продолжение этого труда. "Русский Государственный Кредит" (т. II, Харьков, 1900). Состоит профессором финансового права в Петроградском университете. В 1907 г. Назначен членом совета..

Мижуев Павел Григорьевич

Мижуев Павел Григорьевич - писатель. Родился в 1861 г. Образование получил в Морском училище (ныне Морской корпус). Главные труды. "Современная школа в Западной Европе и Америке" (М., 1912), "Средняя школа в Англии" (Петроград, 1914), "Средняя школа во Франции" (1902), "Школа и общество в Америке" (1902). "Главные моменты в развитии школы в Западной Европе" (М., 1912), "Политическая история Англии в XIX в." (1908), "История колониальной империи Англии" (2-е изд., 1909), "История Великой Американ..

Мижуев Павел Петрович

Мижуев Павел Петрович - архитектор (1832 - 1885). Главные постройки Мижуева в Петербурге. Деревянный цирк Гинне, существовавший до 1879 г., дом "Общества доставления дешевых квартир", два дома "Общества для улучшения и удешевления помещений рабочего и нуждающегося населения", дом коломенской женской гимназии. В 1865 г. Мижуев основал "Журнал сельских построек", позднее издавал "Хозяйственный Строитель", а также брошюры и сборники по строительной части. Как член небольшого кружка, из которого впо..

Дополнительный поиск Миддендорф Александр Федорович Миддендорф Александр Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миддендорф Александр Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миддендорф Александр Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа