Миклашевский Михаил Павлович

96

Миклашевский Михаил Павлович, военный и государственный деятель (1756 - 1847). Отличился при Рымнике и Мачине. Был малороссийским губернатором, но в 1799 г., за употребление в донесениях "несвойственных в российском языке" слов, был уволен императором Павлом . В 1801 г. Вновь поставлен во главе управления Новороссийским краем. Назначенный сенатором, он в 1814 г. Очень строго ревизовал Новгородскую губернию, возбудил неудовольствие многих и скоро вышел в отставку. Заботясь об улучшении положения низших классов, Миклашевский написал ряд проектов о новгородских казенных крестьянах, о беглых и др. В бумагах его сохранились ценные письма к нему Потемкина , Суворова , Румянцева , князя Безбородко и многих других. - Ср.

"Русская Беседа" (1856). "Киевская Старина" (1890)..

Значения в других словарях
Миклашевский Александр Николаевич

Миклашевский Александр Николаевич - экономист (1864 - 1911). Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра политической экономии и статистики за диссертацию. "Деньги, опыт изучения основных положений экономической теории классической школы в связи с историей денежного вопроса" (М., 1895). Служа в министерстве финансов, принимал деятельное участие в введении в России золотой валюты. К этому периоду относится его работа "Денежный вопрос в литературе и явлениях действительной жиз..

Миклашевский Иван Николаевич

Миклашевский Иван Николаевич - экономист (1858 - 1901). Окончил курс по естественному отделению физико-математического факультета в Одессе. Преподавал в Петербургской академии сельскохозяйственное законоведение (полицию сельского хозяйства). Получил степень магистра за диссертацию. "К истории сельскохозяйственного быта московского государства", ч. I. "Заселение и сельское хозяйство южной окраины XVII в." (Москва, 1894). Был профессором Ярославского лицея, потом Харьковского университета по кафед..

Миклашевский Михаил Петрович

Миклашевский Михаил Петрович - критик и публицист - см. Неведомский .. ..

Миклашевский Петр Иванович

Миклашевский Петр Иванович - выдающийся практик в области горного дела (умер в 1889 г.). Окончил курс горного института. Был директором Екатеринбургской гранильной фабрики, затем членом горного совета и горного ученого комитета министерства государственных имуществ. Написал "Месторождение огнеупорных материалов в России и способы выделки огнеупорных изделий, применимые на русских горных заводах" (1881).. ..

Дополнительный поиск Миклашевский Михаил Павлович Миклашевский Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миклашевский Михаил Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миклашевский Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа