Микулинский-пупков Семен Иванович

97

Микулинский-Пупков, князь Семен Иванович - боярин и воевода середины XVI в. Умер в 1562 г. С 1533 г. Почти ежегодно он в охранной службе на "берегу" против крымцев или в походах на Казань, между прочим и в решившем ее судьбу походе 1552 г., а потом для закрепления за Москвой Казанского царства - в "Арские места" (в 1553 - 1554 годы). В 1559 г. Участвовал в ливонской войне. В 1548 - 49 годы бывший князь "Тверского двора" пожалован в бояре. В 1551 г. Назначен первым воеводой в только что построенный Свияжск..

Значения в других словарях
Микула Селянинович

Микула Селянинович - былинный богатырь -крестьянин. Вариант имени - Викула - объясняется переходом губного носового "м" в губной неносовой в олонецком говоре. Гораздо разнообразнее отчество Микулы. Селянинович, Селянович, Селянинов, Сеятелевич, Селягинов и Селягинович. Из этих форм наибольшее право на архаичность принадлежит форме Селягинович (Селягинов). Как не совсем понятная, она могла быть осмыслена в форму Селянинович. Наоборот, из формы Селянинович невозможно объяснить появление формы Селя..

Микулаевы

Микулаевы - русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И внесенный в VI часть родословной книги Калужской губернии.. ..

Микулины

Микулины - русские дворянские роды. Один из них происходит от Ивана Ивановича Микулина, жалованного вотчиной в 1618 г., и внесен в VI часть родословной книги Калужской губернии. Другой ведет начало от сыновей Трофима Микулина (1627) и внесен в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Родоначальник третьего - Григорий Евсеевич Микулин, испомещенный в 1682 г. Этот род Микулиных внесен в VI часть родословной книги Псковской губернии.. ..

Микулич (веселитская Лидия Ивановна)

Микулич - литературное имя талантливой писательницы Лидии Ивановны Веселитской. Родилась в 1857 г. Училась в Павловском институте и на педагогических курсах. Была замужем за стрелковым офицером. В печати выступила несколькими сказками в "Семейных вечерах", "Семье и Школе", "Детском Чтении" и повестью "Мимочка-Невеста" ("Вестник Европы", 1883, № 9), которая прошла мало замеченной. Продолжение этой повести. "Мимочка на водах" ("Вестник Европы", 1891, № 2 и 3) обратило на себя всеобщее внимание. Об..

Дополнительный поиск Микулинский-пупков Семен Иванович Микулинский-пупков Семен Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микулинский-пупков Семен Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микулинский-пупков Семен Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа