Наумовы

107

Наумовы - дворянский род, происходящий, по преданию, от выехавшего к великому князю Симеону Иоанновичу Гордому , "мужа честна, именем Павлина", у коего был внук Наум. Потомки его служили в боярах, наместниками, стольниками, окольничими, воеводами, стряпчими и в иных чинах. Род Наумова внесен в VI часть родословной книги Московской губернии..

Значения в других словарях
Наумов Николай Иванович

Наумов Николай Иванович - беллетрист-народник (1838 - 1901). Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири, вращался в кругу декабристов и выдавался своей честностью. Рано лишившись матери, Наумов рос одиноким, заброшенным ребенком. Учился в томской гимназии, но нужда не дала ему возможности пойти дальше первых классов. Поступив на военную службу юнкером, он в 1860 г. Был вольнослушателем в Санкт-Петербургском университете и готовился к сдаче гимназического экзамена, но был замешан в студенческие б..

Наумович Иоанн Григорьевич

Наумович Иоанн Григорьевич - галицко-русский общественный деятель и писатель для народа (1826 - 1891), униатский священник. Сотрудничал в галицко-русских журналах и газетах. В 1861 г. Издал "Повести и песни Ивана Наумовича", в которых идеализирует взаимоотношения сельского духовенства и крестьян Галиции (некоторые рассказы переведены на русский язык, в "Приходской Библиотеке", 1894). В 1871 г. Он основал во Львове первую в Галиции газету на народном языке. "Русская Рода" и журнал "Наука". Учрежд..

Нафанаил

Нафанаил - игумен Киево-Михайловского монастыря, автор "Книжицы, или Описания о вере православной, о святой церкви восточной, об изряднейших правоверных артикулах, от божественного писания, путного ради случая, в гонении от нужды собранной". Составлена эта книга около 1644 г. Напечатана в славяно-русском переложении в Москве Стефаном Вонифантьевым. В этой "Книге о вере" собраны извлечения из различных западнорусских полемических трактатов, преимущественно из сочинений Захарии Копыстенского , нап..

Нахимов Аким Николаевич

Нахимов Аким Николаевич - поэт-сатирик (1782 - 1814), сын небогатого помещика Харьковской губернии. Образование получил сначала в благородном пансионе при Московском университете, потом в Харьковском университете, по словесному факультету. Нахимов известность приобрел "Элегией" - сатирой, написанной в 1809 г. По поводу знаменитого указа об экзаменах на гражданские чины и изображавшей горе невежественных приказных. Нахимов писал сатиры, эпиграммы, не всегда изящные и тонкие, часто резкие и бесцер..

Дополнительный поиск Наумовы Наумовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наумовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наумовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа