Неволин Петр Иванович

84

Неволин Петр Иванович - земский статистик. Родился в 1856 г. Работал в статистических бюро губернских земств казанского и нижегородского, сначала под руководством Н.Ф. Анненского , потом самостоятельно. В голодные 1891 - 1892 гг. Принимал ближайшее участие в организации земской продовольственной помощи голодающему населению Нижегородской губернии. Позже руководил оценочно-экономическим отделением Владимирской губернии земской управы, где под его руководством было выполнено местное исследование крестьянского хозяйства и доходности земель по всей губернии. В 1901 г. Статистические исследования во Владимирской губернии по распоряжению администрации были прекращены, и только в 1903 г. Неволин снова получил возможность взяться за работу.

Труды Неволина помещены в статистических сборниках казанского, нижегородского и владимирского земств. В 86-томном "Энциклопедическом Словаре" Брокгауза - Ефрона состоял сотрудником по отделу географии и продолжает работать в настоящем Словаре по тому же отделу..

Значения в других словарях
Невзоров Николай Кесариевич

Невзоров Николай Кесариевич - писатель (1848 - 1904), воспитанник Казанской духовной академии. Был директором санкт-петербургской 7-й гимназии. Главные его труды. "Руководящие типы и воспитательный элемент в произведениях русской литературы после Гоголя" (Казань, 1883), "В.А. Жуковский" (ib., 1883), "И.С. Тургенев и его последние произведения. "Стихотворения в прозе" и "Клара Милич" (ib., 1883), "П.И. Мельников (Андрей Печерский)" (ib., 1883), "Русская художественная словесность в начале нынешне..

Неволин Константин Алексеевич

Неволин Константин Алексеевич - известный юрист (1806 - 1855), сын священника. Учился в Московской духовной академии. Еще до окончания курса был избран, в числе других студентов университетов и духовных академий, для подготовки на кафедры законоведения. Все академисты, помещенные на казенные квартиры в Петербургском университете, должны были с весны 1828 г. Начать свои занятия при II отделении Собственной Ее Императорского Величества Канцелярии, под надзором и руководством статс-секретаря Балугь..

Невоструев Капитон Иванович

Невоструев Капитон Иванович - известный археограф и археолог (1815 - 1872). Окончил курс в Московской духовной академии, издал археологическое "Описание Симбирского Спасского монастыря" и собрал много материала для историко-статистического описания симбирской епархии. Позже был сотрудником А.В. Горского по описанию московской Синодальной библиотеки. Первый том этого описания составлен общими трудами Невоструева и Горского, 2-й том - по преимуществу Невоструевым, а остальные выпуски - им одним, н..

Неврев Николай Васильевич

Неврев Николай Васильевич - исторический и жанровый живописец (1830 - 1904). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Получил звание свободного художника за картину. "Домашняя крестьянская сцена". Живя постоянно в Москве, писал портреты, сцены русского народного быта, с половины 1870 годов - картины, преимущественно на сюжеты из отечественной истории, появлявшиеся на выставках товарищества передвижников. Главные жанровые произведения Неврева. "Панихида на сельском кладбище" (186..

Дополнительный поиск Неволин Петр Иванович Неволин Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неволин Петр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неволин Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа