Невский Александр Алексеевич

98

Невский Александр Алексеевич - духовный писатель (1818 - 1895). Образование получил в Московской духовной академии. Напечатал. "Жизнеописания первосвятителей и чудотворцев всероссийских. Петра, Алексия, Ионы и Филиппа" (М., 1863. Дополнения 1894, ib.). "Житие святого Алексия, человека Божия" (ib., 1867). "Хрестоматия для назидательного чтения" (Санкт-Петербург, 1894), "Духовно-нравственное чтение для народа" (Санкт-Петербург, 1874 - 91, 13 вып.) и др..

Значения в других словарях
Невоструев Капитон Иванович

Невоструев Капитон Иванович - известный археограф и археолог (1815 - 1872). Окончил курс в Московской духовной академии, издал археологическое "Описание Симбирского Спасского монастыря" и собрал много материала для историко-статистического описания симбирской епархии. Позже был сотрудником А.В. Горского по описанию московской Синодальной библиотеки. Первый том этого описания составлен общими трудами Невоструева и Горского, 2-й том - по преимуществу Невоструевым, а остальные выпуски - им одним, н..

Неврев Николай Васильевич

Неврев Николай Васильевич - исторический и жанровый живописец (1830 - 1904). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Получил звание свободного художника за картину. "Домашняя крестьянская сцена". Живя постоянно в Москве, писал портреты, сцены русского народного быта, с половины 1870 годов - картины, преимущественно на сюжеты из отечественной истории, появлявшиеся на выставках товарищества передвижников. Главные жанровые произведения Неврева. "Панихида на сельском кладбище" (186..

Неготин Яков Кузьмич

Неготин Яков Кузьмич - физиолог. Родился в 1864 г. Образование получил в дерптском (ныне, юрьевском) ветеринарном институте, в котором состоит профессором физиологии. Труды Неготина. "Исследование об удобоприменимости анестезирующих сред у домашних животных" (Дерпт, 1891). "Альбом Имматрикулированных в Дерптском, ныне Юрьевском Ветеринарном Институте" (совместно с профессором И. Вальдманом. Юрьев, 1898), "О методе графической регистрации пульса и об аритмии его у собак" (ib., 1908), "Электромагн..

Недетовский Григорий Иванович

Недетовский Григорий Иванович - талантливый беллетрист, более известный под псевдонимом О. Забытый. Родился в 1846 г. Окончил курс в Киевской духовной академии и затем всю жизнь отдал педагогическому труду. Ныне директор Воронежской гимназии. Первыми же повестями, в "Вестнике Европы", выдававшими превосходное знание духовного быта ("По селам и захолустьям", 1875, "Церковный староста", 1876, в особенности "Вельно приискивать"), Забытый обратил на себя внимание Тургенева , Салтыкова и читательской..

Дополнительный поиск Невский Александр Алексеевич Невский Александр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невский Александр Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невский Александр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа