Оболонский Николай Александрович

189

Оболонский, Николай Александрович - ученый врач (1856 - 1913). Образование получил в Харьковском университете. Был профессором судебной медицины в Киеве. Главные его труды. "Материалы для судебно-медицинской диагностики", совместно с профессором Анрепом ("Сборник работ из лаборатории профессора Анрепа", Харьков, 1886. То же на немецком языке), "О волосах в судебно-медицинском отношении"(диссертация, 1886), "К вопросу об открытии кольхицина в трупах"("Сборник Анрепа", выпуск II. То же на немецком языке), "Experimentelle Untersuch.uber d. Wirkung d. Arseniks u. D. Phosphors" - совместно с профессором Циглером. "Zur Kenntniss d. Wirkung d. Fluornatriums" (совместно с профессором Таппейнером), "Исторический опыт развития позитивной школы о преступнике и преступлении" (Киев, 1889), "Профессиональные изменения рук" ("Вестник Судебной Медицины", 1891), "Черепа преступников" (ib., 1890), "Les cranes Sundurli-Koba" ("Grottes de la Crimee", 1892), "Пособник при судебно-медицинском исследовании трупа и при исследовании вещественных доказательств" (СПб., 1894), "Аффекты в судебно-медицинском отношении" ("Архив психиатрии", 1897)..

Значения в других словарях
Оболенский Леонид Егорович

Оболенский, Леонид Егорович - писатель (1845 - 1906). Слушал лекции в Санкт-Петербургском университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, затем в Московском университете по юридическим наукам и по философии. В 1866 г. За близость к некоторым каракозовцам был выслан из столицы. В 1878 г. Совместно с профессором Вагнером начал издавать журнал "Свет". С 1881 г. Программа журнала, переименованного в "Мысль", становится шире. В 1883 г. Оболенский приобретает в собственност..

Оболенский Михаил Андреевич

Оболенский, Михаил Андреевич, князь - археограф (1805 - 1873). Был директором московского архива Министерства иностранных дел. Заведовал рукописным отделом Оружейной палаты. Состоял членом Археографической Комиссии и членом-корреспондентом Академии Наук. Первой его работой были появившиеся в 1834 г. "Деньги Великого Новгорода". Самое крупное его исследование - "О первоначальной русской летописи" (1870), с дополнениями, появившимися после его смерти в "Исследованиях и заметках князя Михаила Андре..

Обольянинов Петр Хрисанфович

Обольянинов, Петр Хрисанфович - государственный деятель (1752 - 1841). Служа в Гатчине, снискал благоволение великого князя Павла Петровича , после воцарения которого стал быстро подвигаться вперед. В 1800 г. Занял пост генерал-прокурора. Павел считал Обольянинова "своим". Компетенцию генерал-прокуратуры, имевшую в то время исключительно широкие пределы, Обольянинов старался еще более расширить, требуя, например, от обер-прокуроров Сената предварительных ему докладов. Вместе с тем расширял ее и ..

Обольяниновы

Обольяниновы - дворянский род, восходящий к началу XVI века. О Петре Хрисанфовиче Обольянинове (1752 - 1841) см. Выше. Род Обольяниновых внесен в II и VI части родсловной книги Курской, Новгородской, Петроградской, Смоленской и Тверской губерний.. ..

Дополнительный поиск Оболонский Николай Александрович Оболонский Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболонский Николай Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболонский Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа