Овсянников Филипп Васильевич

179

Овсянников, Филипп Васильевич - физиолог и гистолог (1827 - 1906). Окончил курс в Дерптском университете по медицинскому факультету. В 1856 г. Был командирован Министерством внутренних дел в Саратов и Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Казанском море, а также состоял профессором физиологии и общей патологии в Казанском университете, затем профессором физиологии и анатомии в Санкт-Петербургском университете. Позднее читал анатомию, гистологию и эмбриологию. Был ординарным академиком Академии Наук. Работы Овсянникова посвящены гистологии, эмбриологии и физиологии. Главные из них. "Mikroscopische Untersuchungen uber die Nervenursprunge im Gehirn" ("Bull. Phys.-math.", том IV, "Melanges biolog", том II), "Die Entwicklungsgeschichte der Store" (вместе с Ковалевским и Вагнером, 1870), "История развития Речной миноги" ("Труды 2-го Съезда Русских Естествоиспытателей"), "Ueber den Stillstand des Athmungsprocesses wahrend der Exprirationsphase" ("Virchow's Archiv fur pathol.

Anatom. Und Physiolog.", том XVIII), "Ueber den Einfluss der reflectorischen Thatigkeit der Gefassnervencentra" (вместе с Чирьевым , "Bul. De l'Ac. D. Sc. De St. Petersb.", том VIII), "Ueber den Nervenelemente in das Nervensystem des Flusskrebses" (ibid., том X, 1900), "Das Ruckenmark und das Verlangerte Mark d. Neunauges" (ibid., том XIV, 1903). Ряд статей его посвящены искусственному разведению рыб и рыболовству. Основал в имении своем (Лужского уезда, Петроградской губернии) школу садоводства..

Значения в других словарях
Овсянников Евграф Михайлович

Овсянников, Евграф Михайлович - духовный писатель (родился в 1869 г.), протоиерей. Окончил Киевскую духовную академию. Главные его труды. "Константинопольский патриарх Кирилл Лукарис и его борьба с римско-католической пропагандой на Востоке" (части 1 и 2, Новочеркасск, 1903), "Можно ли согласиться с тем пониманием содержания и происхождения Апокалипсиса, которое предложено в книге Н. Морозова. Откровение в грозе и буре"(Воронеж, 1910), "Причины широкого распространения старообрядческого раскола ..

Овсянников Николай Николаевич

Овсянников, Николай Николаевич - писатель (1834 - 1912). Окончил курс в Казанском университете. Служа учителем в Нижнем Новгороде, Овсянников заинтересовался "местной историей" и напечатал о ней ряд статей в "Нижегородских Губернских Ведомостях" (1861 - 1866). Отдельно издал. "Учебник всеобщей истории" (СПб., 1866), как "опыт приложения педагогики к преподаванию истории в трех концентрических курсах, приспособленных к развитию учащихся". "В защиту южного направления Урало-Сибирской железной доро..

Овсяный Николай Романович

Овсяный, Николай Романович - писатель (1847 - 1908. Псевдоним Н. Югов). Окончил курс в военно-юридической академии. Участвовал в кампании 1877 г., затем в управлении Болгарией. Был делопроизводителем Главного Штаба по отделу Балканского полуострова. Жил с 1886 по 1893 г. В Черногории, состоя воспитателем князя Даниила. Отдельно издал. "Повести, рассказы и стихотворения Н. Югова" (СПб., 1875), "Сербия и Сербы" (СПб., 1898), "Современная Турция" (СПб., 1877), "Болгария и болгары" (СПб., 1900).. ..

Овцын Дмитрий Леонтьевич

Овцын, Дмитрий Леонтьевич - исследователь севера, капитан 2-го ранга. Участвовал в экспедициях 1732 - 1734 годов для описи северного берега России и для отыскания прохода по морю из Оби в Енисей. В 1737 г. Достиг устья Енисея и поднялся до Туруханска. Был арестован и предан суду за дружеское обращение с ссыльным в Березове князем Долгоруковым . Разжалованный в матросы, участвовал в экспедиции Беринга . В 1741 г. Получил снова офицерский чин. За плавания у северных берегов Сибири произвел подробн..

Дополнительный поиск Овсянников Филипп Васильевич Овсянников Филипп Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овсянников Филипп Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овсянников Филипп Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа