Овсяный Николай Романович

170

Овсяный, Николай Романович - писатель (1847 - 1908. Псевдоним Н. Югов). Окончил курс в военно-юридической академии. Участвовал в кампании 1877 г., затем в управлении Болгарией. Был делопроизводителем Главного Штаба по отделу Балканского полуострова. Жил с 1886 по 1893 г. В Черногории, состоя воспитателем князя Даниила. Отдельно издал. "Повести, рассказы и стихотворения Н. Югова" (СПб., 1875), "Сербия и Сербы" (СПб., 1898), "Современная Турция" (СПб., 1877), "Болгария и болгары" (СПб., 1900)..

Значения в других словарях
Овсянников Николай Николаевич

Овсянников, Николай Николаевич - писатель (1834 - 1912). Окончил курс в Казанском университете. Служа учителем в Нижнем Новгороде, Овсянников заинтересовался "местной историей" и напечатал о ней ряд статей в "Нижегородских Губернских Ведомостях" (1861 - 1866). Отдельно издал. "Учебник всеобщей истории" (СПб., 1866), как "опыт приложения педагогики к преподаванию истории в трех концентрических курсах, приспособленных к развитию учащихся". "В защиту южного направления Урало-Сибирской железной доро..

Овсянников Филипп Васильевич

Овсянников, Филипп Васильевич - физиолог и гистолог (1827 - 1906). Окончил курс в Дерптском университете по медицинскому факультету. В 1856 г. Был командирован Министерством внутренних дел в Саратов и Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Казанском море, а также состоял профессором физиологии и общей патологии в Казанском университете, затем профессором физиологии и анатомии в Санкт-Петербургском университете. Позднее читал анатомию, гистологию и эмбриологию. Был ординарным академ..

Овцын Дмитрий Леонтьевич

Овцын, Дмитрий Леонтьевич - исследователь севера, капитан 2-го ранга. Участвовал в экспедициях 1732 - 1734 годов для описи северного берега России и для отыскания прохода по морю из Оби в Енисей. В 1737 г. Достиг устья Енисея и поднялся до Туруханска. Был арестован и предан суду за дружеское обращение с ссыльным в Березове князем Долгоруковым . Разжалованный в матросы, участвовал в экспедиции Беринга . В 1741 г. Получил снова офицерский чин. За плавания у северных берегов Сибири произвел подробн..

Овцыны

Овцыны - дворянский род, происходящий, по преданию, от князей Муромских. Василий большой Иванович Овцын был воеводой в Великих Луках (1519), Иван Федорович Овцын - дядькой царевича Феодора Иоанновича . Стольник Григорий Семенович Овцын был воеводой в Курске (1602), Савва Тимофеевич Овцын - воеводой в Самаре (1650 - 1651). В XVII веке многие Овцыны были стольниками и стряпчими. Род Овцыных внесен во II и VI части родословных книг Владимирской, Воронежской, Казанской, Новгородской и Петроградской ..

Дополнительный поиск Овсяный Николай Романович Овсяный Николай Романович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овсяный Николай Романович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овсяный Николай Романович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа