Огановский Николай Петрович

175

Огановский, Николай Петрович - экономист. Родился в 1874 г. Окончил курс в Петербургском университете на историко-филологическом факультете. Был секретарем уральского областного статистического комитета и чиновником особых поручений при военном губернаторе этой области. Позднее работал в воронежском земском статистическом бюро у Ф.А. Щербины . Производил, вместе с К.Р. Качоровским , обследование положения общины в России. С 1906 г. Состоял в Саратове редактором-издателем крестьянской газеты. "Голос Деревни", за которую дважды судился. В 1907 г., по приглашению К.Р. Качоровского, заведовал в Италии разработкой статистического материала, для оставшегося неизданным второго тома сборника "Борьба за землю". Состоит ассистентом по кафедре политической экономии в московском коммерческом институте.

Главные его труды. "Освобождение земли" (СПб., 1906). "Крестьянская община и социализм" (СПб., 1906). "Как смотрят разные политические партии на земельный вопрос" (СПб., 1907). "Земельный переворот в России, его причины и следствия" (СПб., 1907). "Закономерность аграрной эволюции, часть I. Теории капиталистического развития. Общий ход и фазисы аграрной эволюции". Часть II. "Очерки по истории земельных отношений в России" (Саратов, 1909 - 1911). "Наделение землей помещичьих крестьян" (М., 1913). "Закономерность аграрной эволюции, часть III. Обновление земледельческой России и аграрная политика" (выпуск I, М., 1914). "Аграрный вопрос в России после 1905 года" (Харьков, 1914). "Индивидуализация землевладения в России и ее последствия" (М., 1914).

Огановский - сотрудник настоящего Словаря..

Значения в других словарях
Овчинников Андрей

Овчинников, Андрей - яицкий казак. В 1773 г. Примкнул к Пугачеву , был близким его советником, принимал участие во многих походах против регулярных войск. Ему принадлежала мысль поднять восстание в Башкирии. Им были разбиты отряды Кара . Упорной борьбой с Голицыным он долго задерживал его наступление. Разбитый Мансуровым , Овчинников бежал в Башкирию, набрал здесь новые силы и, соединившись с Пугачевым у Магнитной, участвовал в штурме Казани и во взятии Саратова и Камышина. Пугачев назначил его ..

Овчинников Валентин Александрович

Овчинников, Валентин Александрович - юрист, доцент Варшавского университета международного права. Родился в 1880 г. Окончив Казанский университет, работает в области литературной истории международного права. В 1916 г. Защитил в Юрьеве магистерскую диссертацию "К учению о посольской неприкосновенности" (Варшава, 1915), заключающую обзор литературы о неприкосновенности посла, совершившего преступление, от Конрада Бруна до Гуго Гроция.. ..

Огарев Николай Платонович

Огарев, Николай Платонович - известный поэт (1813 - 1877). Родился в богатой дворянской семье Пензенской губернии. Получил превосходное домашнее воспитание, поступил вольнослушателем в Московский университет. Важнейшим фактором юношеских лет Огарева, а затем и всей его жизни, является тесная, восторженная дружба с дальним родственником его, Герценом , который говорил, что он и Огарев - "разрозненные томы одной поэмы" и что они "сделаны из одной массы", хотя и "в разных формах" и "с разной криста..

Огаревы

Огаревы - дворянский род, происходящий от выходца из Золотой Орды, мурзы Кутлу-Мамета, прозванного Огар, служившего Александру Невскому и принявшего при крещении имя Пантелеймона. Никита Данилович Огарев был наместником на Ваге при Иоанне III . Фома Васильевич Нелюб Огарев, сподвижник князя М.В. Скопина-Шуйского , был воеводой в Самаре (1617 - 1618). Его сын Иван был судьей холопьего приказа (1621 - 1628). Юрий Григорьевич Посник Огарев был с 1659 г. Воеводой в Костроме, Свияжске, Астрахани и ду..

Дополнительный поиск Огановский Николай Петрович Огановский Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огановский Николай Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огановский Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа