Огаревы

162

Огаревы - дворянский род, происходящий от выходца из Золотой Орды, мурзы Кутлу-Мамета, прозванного Огар, служившего Александру Невскому и принявшего при крещении имя Пантелеймона. Никита Данилович Огарев был наместником на Ваге при Иоанне III . Фома Васильевич Нелюб Огарев, сподвижник князя М.В. Скопина-Шуйского , был воеводой в Самаре (1617 - 1618). Его сын Иван был судьей холопьего приказа (1621 - 1628). Юрий Григорьевич Посник Огарев был с 1659 г. Воеводой в Костроме, Свияжске, Астрахани и думным дворянином. Николай Иванович Огарев (1778 - 1852) был сенатором, Константин Ильич Огарев (1819 - 1877) - пермским губернатором. Род Огаревых внесен во II и VI части родовой книги Пензенской, Петроградской, Псковской, Саратовской, Тамбовской, Тверской и Тульской губерний..

Значения в других словарях
Огановский Николай Петрович

Огановский, Николай Петрович - экономист. Родился в 1874 г. Окончил курс в Петербургском университете на историко-филологическом факультете. Был секретарем уральского областного статистического комитета и чиновником особых поручений при военном губернаторе этой области. Позднее работал в воронежском земском статистическом бюро у Ф.А. Щербины . Производил, вместе с К.Р. Качоровским , обследование положения общины в России. С 1906 г. Состоял в Саратове редактором-издателем крестьянской газеты. "Го..

Огарев Николай Платонович

Огарев, Николай Платонович - известный поэт (1813 - 1877). Родился в богатой дворянской семье Пензенской губернии. Получил превосходное домашнее воспитание, поступил вольнослушателем в Московский университет. Важнейшим фактором юношеских лет Огарева, а затем и всей его жизни, является тесная, восторженная дружба с дальним родственником его, Герценом , который говорил, что он и Огарев - "разрозненные томы одной поэмы" и что они "сделаны из одной массы", хотя и "в разных формах" и "с разной криста..

Огарковы (агарковы)

Огарковы или Агарковы - дворянский род, происходящий, по преданию, от Льва Огара, выехавшего из Золотой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу (1397). Род Огарковых внесен в VI часть родовой книги Московской губернии.. ..

Огибаловы

Огибаловы - дворянский род, восходящий к первой половине XVII века, и внесенный в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Дополнительный поиск Огаревы Огаревы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огаревы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огаревы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа