Павлов Евгений Васильевич

206

Павлов (Евгений Васильевич) - известный хирург, родился в 1845 году в Санкт-Петербурге, обучался в воронежской гимназии, после чего поступил в медико-хирургическую академию, по окончании курса которой (1868) был прикомандирован (1869) к варшавскому уяздовскому госпиталю, где начал свою оперативную деятельность под руководством профессора Коссинского. В том же году поступил ординатором к профессору Китеру в клиническом госпитале в Санкт-Петербурге. В 1870 году побывал в Париже и познакомился с тогдашними лечебными учреждениями военного времени. Диссертацию на доктора медицины защитил в 1871 году и в том же году назначен исправляющим должность старшего ординатора семеновского Александровского госпиталя, который временно тогда служил академической клиникой.

В 1873 году П. Признан приват-доцентом академии. Заведывал с 1875 по 1876 годы хирургическими отделениями общин Крестовоздвиженской и Святотроицкой. В 1876 - 78 годы был хирургом отряда Красного Креста, посланного в Черногорию, затем главным врачом лазарета спб. Дамского комитета в Бессарабии. В 1878 году состоял хирургом-консультантом на эвакуационных пунктах в Фратештах и Журжеве. В 1883 году назначен главным врачом общины сестер милосердия Красного Креста, в 1888 году занял кафедру оперативной хирургии в военно-медицинской академии, в 1890 году перешел на кафедру десмургии и механургии и открыл новый курс "военно-полевой хирургии". В 1894 году оставил академию, а в следующем году назначен директором Мариинской для бедных и Александринской женской больниц в Санкт-Петербурге, в 1896 году произведен в лейб-хирурги.

В продолжение своей многолетней деятельности П. Сделал много трудных хирургических операций, окончившихся хорошим исходом. Труды П. "Ампутация влагалищной части матки" (докторская диссертация, 1878), "К истории новообразования костной ткани" ("Журнал нормальной и патологической гистологии", 1872), "О пулевых ранениях во время славянской войны 1876 - 77 годов" ("Медицинский Вестник", 1878), "К вопросу об обратном развитии сосудистых опухолей" ("Протокол Конференции Московской Хирургической Академии", 1878), "О состоянии крови при заболеваниях лимфатических желез, определяемых гематиметром и гемохромометром" ("Военно-Медицинский Журнал", 1880), "К патологии и терапии лимфатических желез у солдат" ("Военно-Медицинский Журнал", 1882), "Из наблюдений по хирургическим клиникам Западной Европы" ("Протоколы Русского Хирургического Общества", 1891 - 92), "О значении вооружения армии малокалиберными пулями в военно-санитарном отношении" ("Журнал Русского Общества Охранения Народного Здравия", 1893), "Боевые качества пуль трехлинейной винтовки" (сообщение в штабе войск гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, 1896) и ряд других сообщений о разных хирургических случаях и операциях в наших медицинских изданиях.

Кроме того, П. Занимался изучением действия русских минеральных источников на хирургические заболевания и напечатал. "Город Липецк и его лечебные средства" (в "Липецком Летнем Листке", редактором которого он состоял в 1882 - 83). В "Трудах Русского Общества Охранения Народного Здравия" П. Напечатал ряд статей о Кисловодске, Старой Руссе, Липецке и Аренсбурге (1884 - 1890). Полный список его трудов помещен в печатающейся "Истории военно-медицинской академии"..

Значения в других словарях
Павлов Алексей Степанович

Павлов (Алексей Степанович) - канонист (родился в 1832 году). Сын причетника Томской губернии, получил образование в тобольской духовной семинарии и Казанской духовной академии, был преподавателем церковной истории в казанской духовной семинарии, профессором литургики и канонического права в Казанской академии, профессором церковного права в университетах Казанском и Новороссийском, теперь в Московском. Главные его сочинения. "О Кормчей..." ("Записки Казанского Университета", 1864), "Личные отно..

Павлов Дмитрий Петрович

Павлов (Дмитрий Петрович, 1851 - 1902) - химик. Окончил СПб. Университет в 1876 г. По отделу естественных наук и оставлен был при университете для усовершенствования по химии. В 1877 г. Был назначен лаборантом при химической лаборатории, в 1886 г. - доцентом по кафедре неорганической химии в ново-александрийский институт, с 1893 г. Был адъюнкт-профессором в том же институте. Работы его напечатаны в "Журнале Русского Физико-Химического Общества". "О диметилизобутилкарбиноле и новом гептилене, из ..

Павлов Иван Григорьевич

Павлов (Иван Григорьевич) - доктор медицины, писатель (1802 - 54). Воспитывался в Московской медико-хирургической академии, был в заграничной командировке, состоял врачом в Орловской губернии и Томской, адъюнкт-профессором Московской медико-хирургической академии (1834 - 38), инспектором студентов той же академии и, наконец, инспектором томской врачебной управы (с 1842 года). Им написаны. "De tussi convulsiva" (диссертация, М., 1829), "О свирепствовании холеры в Баку" ("Вестник естественных наук..

Павлов Иван Петрович

Павлов (Иван Петрович, родился в 1849 году) - физиолог, сын священника Рязанской губернии. Окончил курс наук в медико-хирургической академии в 1879 году, в 1884 году назначен приват-доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью. В 1890 году назначен экстраординарным профессором в Томский университет по кафедре фармакологии, но в том же году перемещен в Императорскую военно-медицинскую академию экстраординарным профессором, а с 1897 года ординарный ..

Дополнительный поиск Павлов Евгений Васильевич Павлов Евгений Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов Евгений Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов Евгений Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа