Павловский Иван Данилович

170

Павловский (Иван Данилович) - писатель (1852 - 1881). Уроженец Полтавской губернии, П. Воспитывался в тамошней семинарии, но еще до окончания ее занял место народного учителя, а потом, переехав в Санкт-Петербург (1877), стал постоянным сотрудником "Церковно-Общественного Вестника", описывая, под псевдонимом Юсковский, с разных сторон быт духовенства, которого был знатоком. Кроме мелких заметок в "Оренбургском Листке", "Сибири", "Русской Старине", "Церковном Вестнике", "Современности", "Полтавских" и "Волынских Епархиальных Ведомостях", ему принадлежат статьи. "Святое Евангелие на малороссийском языке" ("Русский Архив", 1878, кн. 5), "Консисторско-судные мытарства" ("Исторический Вестник", 1881, кн. 7), "Неприличное сану и званию состязание с евреями" (ib., кн.

12), "Историк Малороссии Н.А. Маркевич" ("Русская Старина", 1874, IX т.), "Кирилл Флоринский, епископ севский" (ib., 1876, т. XVI), "Ириней Нестерович, архиепископ иркутский" (ib., 1879, т. XXVI и 1880, т. XXVIII), "Симония в украинском духовенстве первой четверти XVIII века" ("Исторический Вестник", 1881, кн. 3). Его некролог в "Церковно-Общественном Вестнике" (1881, № 70). В. Р-в..

Значения в других словарях
Павловский Андрей Федорович

Павловский (Андрей Федорович) - профессор математики и ректор Харьковского университета (1780 - 1789), учился сначала в валковском народном училище, затем в харьковском коллегиуме, наконец, в только что открытом Харьковском университете по физико-математическому факультету под руководством известного математика Осиповского . В 1815 году П. Был магистром и адъюнктом, в 1819 году - экстраординарным профессором по кафедре чистой математики, с 1826 года - ординарным профессором. В разное время своей..

Павловский Аркадий Ильич

Павловский (Аркадий Ильич) - педагог (умер в 1889 г.). Прослужил более 32 лет преподавателем географии в Санкт-Петербургском Смольном институте, заслужил репутацию добросовестного и симпатичного педагога и преобразовал преподавание географии своей книгой "Природа и люди" (1857), в которой первым стал проводить в нашей школе идеи Риттера.. ..

Павловский Иван Яковлевич

Павловский (Иван Яковлевич) - педагог (умер в 1869 г.). П. Был преподавателем в Риге и лектором русского языка в Дерптском университете. Его труды. "Russische Sprachlehre fur Deutsche" (Дерпт, 1838), "Начертание географии Российской империи для уездных училищ Дерптского округа" (Дерпт, 1841), "География Российской империи" (Дерпт, 1843, 2 части), "Русская Хрестоматия" (Митава, 1842), "Teoretisch-Practischer Cursus der Russischen Sprache fur Deutsche" (Митава, 1843), "Пространная география Россий..

Павловский Исаак Яковлевич

Павловский (Исаак Яковлевич. Псевдоним И. Яковлев) - журналист, родился в середине 50-х годов, учился недолго в медико-хирургической академии, затем принимал участие в революционной пропаганде и судился по так называемому, процессу 193. Став эмигрантом, он дебютировал в 1880 году в "Temps" рассказом о своем тюремном заключении "Celule". Тургенев ему покровительствовал, и это вызвало шумный инцидент. На Тургенева за это ополчился Маркевич (см.). Впоследствии П. Изменил свои взгляды и с конца 80-х..

Дополнительный поиск Павловский Иван Данилович Павловский Иван Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловский Иван Данилович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловский Иван Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа