Пахомий (писатель Xvi Века)

79

Пахомий - писатель XVI века, монах. Известен как составитель повести о ярославских князьях Василии и Константине Всеволодовичах (XIII век) и канона тем же князьям. Оба произведения написаны в 1526 - 1533 годах, по поводу открытия нетленных мощей князей. Повесть не имеет большой исторической ценности. Составленная на основании местных ярославских преданий, она содержит в себе много хронологических ошибок, обширных добавлений реторического характера и бесполезных заимствований из других житий..

Значения в других словарях
Пафнутий Шикин

Пафнутий (Шикин) - лжеепископ казанский (умер в 1890 г.). Был поставлен московским Антонием (Шутовым), в 1856 году, для вновь открытой тогда архиерейской кафедры казанских раскольников. До смерти Антония (1881) П. Пользовался репутацией искреннего, убежденного окружника и смелого обличителя грубых раскольнических лжеучений, которые старался распространять среди поповцев австрийского согласия Антоний Шутов, оставшийся беспоповцем, несмотря на свое мнимоархиерейское звание. Окружное послание П. Пр..

Пахман Семен Викентьевич

Пахман (Семен Викентьевич) - известный русский юрист, родился в Одессе в 1825 году, воспитывался в одесском Ришельевском лицее и Московском университете, был преподавателем законоведения в тульской гимназии, потом энциклопедии и истории права в Ришельевском лицее. В 1852 году получил кафедру законов государственного благоустройства и истории права в Казани. По уходе из Казани Мейера занял кафедру гражданского права, в 1859 году перешел в Харьков на кафедру законов благоустройства и гражданского ..

Пахомий (писатель Xvii Века)

Пахомий - писатель XVII века. С 1638 по 1641 г. Был игуменом Хутынского новгородского монастыря, потом архиепископом астраханским. Умер в 1655 году. В 1649 - 1650 гг. Составил летопись, первая часть которой - сокращение хронографа ("Летописец вкратце от сотворения мира"), а вторая - сокращение русских летописей ("Летописец вкратце о Русской земли и пр."). При списке летописи П. Сохранилась копия его письма к иеромонаху Мисаилу, которому он поручил переписку своего труда.. ..

Пахомий Логофет

Пахомий Логофет - известный агиограф, родом серб, инок Афонской горы. Появился в Москве около 1440 года. Около 20 лет провел в Троицкой лавре, где работал над составлением житий и списыванием книг. Эти занятия составили ему славу выдающегося стилиста, и около 1470 года он был вызван в Новгород архиепископом Ионою для составления житий новгородских святых. В короткое время им там составлены жития Варлаама Хутынского , Саввы Вишерского, Евфимия Новгородского, Моисея и Иоанна , архиепископов. Больш..

Дополнительный поиск Пахомий (писатель Xvi Века) Пахомий (писатель Xvi Века)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пахомий (писатель Xvi Века)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пахомий (писатель Xvi Века), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа