Раевский Михаил Николаевич

184

Раевский (Михаил Николаевич) - садовод (1841 - 1893). Окончил курс естественных наук в Московском университете, сначала поступил в военную службу, а затем перешел в Министерство государственных имуществ. В качестве директора департамента земледелия, а также президента Императорского общества садоводства, он посвятил немало забот распространению в России сельскохозяйственного образования и исследованию русского садоводства. Одна из работ его в последней области - "О плодоводстве в Крыму" - премирована. Особенно известно его сочинение "Плодовая школа и сад", выдержавшее несколько изданий..

Значения в других словарях
Раевский Владимир Феодосеевич

Раевский Владимир Феодосеевич (в источнике ошибочно Василий) - писатель. Воспитание получил в Московском университетском пансионе. Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, за свой счет обул роту. В Кишиневе Раевский был знаком с Пушкиным . Влиянию Раевского приписывают возникновение у Пушкина интереса к занятиям русской историей. В ..

Раевский Игорь Святославович

Раевский (Игорь Святославович) - зоолог, родился в 1854 г., окончил курс в Московском университете. Сопровождал великого князя Алексея Александровича в поездке по Ледовитому океану и к Новой Земле. Это был весьма талантливый начинающий исследователь, который, к сожалению, окончил жизнь самоубийством, 25-ти лет от роду, оставив два исследования. "О развитии Polygordius" ("Известия Общества Любителей Естествознания", т. X) и "О строении половых органов черного таракана" (ib., т. XVI). В. М. Ш.. ..

Раевский Михаил Федорович

Раевский (Михаил Федорович, умер в 1884 г.) - церковный деятель и писатель, сын священника. По окончании курса в Санкт-Петербургской духовной академии был священником при русской церкви в Стокгольме, потом перемещен к русской посольской церкви в Вене, где оставался 42 года. Профессор В.И. Ламанский в поминальной речи о Раевском (в собрании Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества) утверждает, что "со времени св. Мефодия до Раевского не было церковного деятеля с таким, как он,..

Раевский Николай Иванович

Раевский (Николай Иванович) - педагог-натуралист (1835 - 1898). Получил образование в 5-й гимназии и Санкт-Петербургском университете, по отделению естественных наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимназии и Смольном институте. Раевский был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников ..

Дополнительный поиск Раевский Михаил Николаевич Раевский Михаил Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Михаил Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Михаил Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа