Раевский Николай Иванович

159

Раевский (Николай Иванович) - педагог-натуралист (1835 - 1898). Получил образование в 5-й гимназии и Санкт-Петербургском университете, по отделению естественных наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимназии и Смольном институте. Раевский был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников в 5-й гимназии стали профессорами ботаники И.П. Бородин , Баталин и Я.Х. Гоби. Позже Раевский был инспектором в училище приюта принца Ольденбургского, инспектором 5-й гимназии, директором реального училища в Пскове (где Раевский устроил ботанический сад), директором лесного института, директором учительского института в Оренбурге, главным инспектором училищ Восточной Сибири, директором Московского учительского института, директором народных училищ Санкт-Петербургской губернии и, наконец, директором 2-го реального училища в Санкт-Петербурге.

Раевский напечатал следующие книги. "Ключ к наукам" (перевод с немецкого), "Собирание растений и составление гербария" (Санкт-Петербург, 1874), "Приготовительный курс ботаники" (10-е изд., Санкт-Петербург, 1887), "Таблицы для определения семейств и родов петербургской флоры" (Санкт-Петербург, 1876), "Краткий учебник географии" (2-е изд. Санкт-Петербург, 1885), "Систематический курс ботаники" (5-е изд. Санкт-Петербург, 1887), "География как наука и учебный предмет" (Санкт-Петербург, 1887), "Физическое землеведение" (т. 1, Москва, 1889. Т. 2, Санкт-Петербург, 1892), "О построении и черчении карт" (Санкт-Петербург, 1886) и много статей в повременных изданиях..

Значения в других словарях
Раевский Михаил Николаевич

Раевский (Михаил Николаевич) - садовод (1841 - 1893). Окончил курс естественных наук в Московском университете, сначала поступил в военную службу, а затем перешел в Министерство государственных имуществ. В качестве директора департамента земледелия, а также президента Императорского общества садоводства, он посвятил немало забот распространению в России сельскохозяйственного образования и исследованию русского садоводства. Одна из работ его в последней области - "О плодоводстве в Крыму" - премир..

Раевский Михаил Федорович

Раевский (Михаил Федорович, умер в 1884 г.) - церковный деятель и писатель, сын священника. По окончании курса в Санкт-Петербургской духовной академии был священником при русской церкви в Стокгольме, потом перемещен к русской посольской церкви в Вене, где оставался 42 года. Профессор В.И. Ламанский в поминальной речи о Раевском (в собрании Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества) утверждает, что "со времени св. Мефодия до Раевского не было церковного деятеля с таким, как он,..

Раевский Николай Николаевич

Раевский (Николай Николаевич, 1771 - 1829) - герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Раевский двадцати лет от роду был уже полковником лейб-гвардии Семеновского полка, отчасти благодаря родству с князем Г.А. Потемкиным . Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный пред императором Павлом , Раевский был временно исключен из службы. Во вр..

Раевский Николай Федорович

Раевский (Николай Федорович, умер в 1857 г.) - законоучитель и духовный писатель, протоиерей, магистр Санкт-Петербургской духовной академии, главный наблюдатель за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях. Сочинения его. "Несколько уроков из истории древней христианской церкви" (Санкт-Петербург, 1849), "Избранные слова и речи" (1861), "О жизни и творениях семи знаменитых отцов жизни" (Санкт-Петербург, 1847). Отдельно изданы также некоторые его слова и речи. Н. Б-в.. ..

Дополнительный поиск Раевский Николай Иванович Раевский Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа