Раевский Николай Николаевич

158

Раевский (Николай Николаевич, 1771 - 1829) - герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Раевский двадцати лет от роду был уже полковником лейб-гвардии Семеновского полка, отчасти благодаря родству с князем Г.А. Потемкиным . Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный пред императором Павлом , Раевский был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде, под начальством князя Багратиона , и командовал егерской бригадой. В Шведскую войну 1810 года, командуя корпусом, особенно отличился при осаде Силистрии. В 1812 г., командуя в армии Багратиона 26-й дивизией, задерживал наступление Наполеона.

Под Смоленском Раевский в течение суток защищал город с 15-тысячной дивизией против превосходных сил неприятеля. Во время Бородинского сражения Раевский, со своим (7-м) корпусом, стоял на правом фланге левого крыла армии, против которого устремлены были почти все силы французов. Блестящая защита редута, получившего его имя, дала Раевскому прочную славу. Под Малоярославцем он вместе с Дохтуровым удачно защищал калужскую дорогу. В сражении под Красным много содействовал окончательному поражению наполеоновской армии. В 1813 г. Раевский участвовал в сражениях под Бауценом, Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом (во время последнего был ранен пулей в грудь, но оставался на лошади до конца битвы). В 1814 г., под Бар-Сюр-Обом командовал армией вместо раненого графа Витгенштейна .

Под Арсисом, после кровопролитной битвы, первым вошел в город, а затем преследовал неприятеля до Парижа. С 1826 г. Был членом Государственного совета. См. "Некрология генерала от кавалерии Н.Н. Раевского" (1829). Д. Давыдов "Замечания на некрологию Н.Н. Раевского" (Москва, 1832). "Деяния российских полководцев и генералов в достопамятную войну с Францией" (ч. III, Санкт-Петербург, 1822). Некрологи в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (1820, № 152 - 154), "Московских Ведомостях" (1830, № 1 и 2) и "Военном Журнале" (1832, № 4). "Н.Н. Раевский и его Письма" ("Русский Вестник", 1898, № 3 и след.). "Письма" Раевского, писанные им к своему родному дяде, графу А.Н. Самойлову , кроме биографических данных об авторе, сообщают много интересных подробностей о тех сражениях, в которых ему приходилось участвовать.

В. Р-в..

Значения в других словарях
Раевский Михаил Федорович

Раевский (Михаил Федорович, умер в 1884 г.) - церковный деятель и писатель, сын священника. По окончании курса в Санкт-Петербургской духовной академии был священником при русской церкви в Стокгольме, потом перемещен к русской посольской церкви в Вене, где оставался 42 года. Профессор В.И. Ламанский в поминальной речи о Раевском (в собрании Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества) утверждает, что "со времени св. Мефодия до Раевского не было церковного деятеля с таким, как он,..

Раевский Николай Иванович

Раевский (Николай Иванович) - педагог-натуралист (1835 - 1898). Получил образование в 5-й гимназии и Санкт-Петербургском университете, по отделению естественных наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимназии и Смольном институте. Раевский был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников ..

Раевский Николай Федорович

Раевский (Николай Федорович, умер в 1857 г.) - законоучитель и духовный писатель, протоиерей, магистр Санкт-Петербургской духовной академии, главный наблюдатель за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях. Сочинения его. "Несколько уроков из истории древней христианской церкви" (Санкт-Петербург, 1849), "Избранные слова и речи" (1861), "О жизни и творениях семи знаменитых отцов жизни" (Санкт-Петербург, 1847). Отдельно изданы также некоторые его слова и речи. Н. Б-в.. ..

Раевский Петр Иванович

Раевский (Петр Иванович, 1847 - 1886) - писатель, сын священника Киевской губернии. Участвовал в экспедиции по Юго-Западному краю Чубинского . Его труды. "Сцены из малорусского народного быта" (Киев, с 1871 по 1886 г. 5 изд.), "Эпизоды из жизни малороссов" (Киев, 1872), "Новые сцены и рассказы из малорусского быта" (Киев, 1883) и др. Ср. "Киевлянин", 1886, № 17 и Д.Д. Языков "Писатели умершие в 1886 г." (вып. VI, Санкт-Петербург, 1889).. ..

Дополнительный поиск Раевский Николай Николаевич Раевский Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа