Разин Алексей Егорович

166

Разин (Алексей Егорович, умер в 1875 г.) - известный писатель для юношества, из крестьян Владимирской губернии, воспитывался в 3-й Санкт-Петербургской гимназии. Был репетитором в Павловском корпусе по русскому языку и словесности. Служил в разных ведомствах, между прочим - в Польше по крестьянскому делу. Сочинения его. "Мир Божий" (выдержавший много изданий), "Рассказы о животных и растениях" (Санкт-Петербург, 1864), "Настоящий Робинзон" (Санкт-Петербург, 1860), "Рассказы о природе и ее явлениях" (Санкт-Петербург, 1861), "Исторические рассказы и биографии" (Санкт-Петербург, 1861), "Путешествия по разным странам мира" (Санкт-Петербург, 1860), "Повести и рассказы для детей" (Санкт-Петербург, 1860) и многое другое.

Одно время редактировал "Труды Вольного Экономического Общества". Был соиздателем "Журнала для детей". Издал также, с переводом на немецкий язык, "Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству поселян, собственников". Разин был человек всесторонне образованный и обладал также знаниями по медицине. На ст. Любань, где он долго жил, он весьма удачно оказывал медицинскую помощь местным крестьянам..

Значения в других словарях
Разикашвили Бачана

Разикашвили Бачана - см. В статье Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) .. ..

Разикашвили Важа-пшавела

Разикашвили Важа-Пшавела - см. В статье Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) .. ..

Разин Степан Тимофеевич

Разин (Степан Тимофеевич) - известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московским правительством и московскими порядками. "Весь порядок тогдашней Руси, управление, отношение сословий, права их, финансовый быт, - говорит Н.И. Костомаров ("Мон.", II, 205), - все давало казачеству пищу в движении народного недоволь..

Размадзе Александр Соломонович

Размадзе (Александр Соломонович, 1845 - 1896) - композитор и музыкальный критик. Учился в Московском университете и Лейпцигской консерватории. Был профессором Московской консерватории. Написал несколько пьес фортепьянных и для пения (из последних "Кобзарские песни" пользовались значительной популярностью). Издал "Очерки истории музыки" (1888), встреченные критикой очень сочувственно. Вел в течение почти 20 лет отдел музыкальной критики в различных периодических изданиях, между прочим, в "Русских..

Дополнительный поиск Разин Алексей Егорович Разин Алексей Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разин Алексей Егорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разин Алексей Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа