Разумовский Алексей Кириллович

262

Разумовский (граф Алексей Кириллович, 1748 - 1822) - государственный деятель. Разумовский получил тщательное образование. Для него с братьями был устроен особый "институт", в котором Шлецер впервые ввел преподавание статистики, под названием "Познание своего отечества". Позже он слушал лекции в Страсбургском университете. Сначала он нес только придворную службу, но в 1786 г. Был назначен сенатором. В 1795 г., вследствие несогласия одобрить предложенный императрицей закон, Разумовский вышел в отставку и вновь вступил в службу только в 1807 г., попечителем Московского университета. В этом звании он провел указ об избрании ректора на три года (вместо одного года) и покровительствовал обществу испытателей природы, от имени которого им была образована экспедиция для изучения Московской губернии.

В 1810 г. Разумовский был назначен министром народного просвещения. В первые два года его управления были открыты 72 приходских школы, 24 уездных училища, несколько гимназий и других учебных заведений. Улучшено преподавание. Усилен надзор за воспитателями-иностранцами. Открыто несколько ученых обществ. Учреждена при Московском университете первая кафедра славянской словесности. При личном содействии Разумовского выработан устав Царскосельского лицея и состоялось его открытие. После 1812 года он значительно охладел к службе и последние два года вовсе не занимался делами. Будучи до назначения в министры членом масонской ложи и последователем А. Поздеева, с которым долго состоял в переписке (она напечатана А. Васильчиковым в его книге "Семейство Разумовских"), Разумовский с 1810 г.

Подпал влиянию иезуитов и, главным образом, известного графа Жозефа де Мэнстра. Последний "буквально распоряжался им, диктовал, чему должно учить русских и чему не учить". По его указанию, были выкинуты из первоначальной программы лицея греческий язык, археология, естественная история, астрономия, химия и история философских систем, как "не озаряющая ума полезными истинами, а помрачающая заблуждениями и недоумениями". Под влиянием того же де Мэнстра Разумовский ввел новые цензурные ограничения и начал борьбу с виленским попечителем Адамом Чарторыйским из-за обрусения Западного края, сторонником которого явился де Мэнстр. Неудача в борьбе с Чарторыйским и недоверие правительства к иезуитам заставили Разумовского просить отставки, которая и дана ему была в 1816 г.

Первые два года после этого Разумовский жил в Москве и в своем подмосковном имении, с. Горенках, где у него был заведен ботанический сад, считавшийся до 1830-х годов одним из чудес Москвы. С 1818 г. Он жил в Малороссии, в местечке Почепе, Мглинского уезда, где и умер. По словам Вигеля , все сыновья гетмана Кирилла Разумовского "были начинены французской литературой, облечены в иностранные формы, почитали себя русскими Монморанси, были любезные при дворе и несносные вне его аристократы". К этому кн. А. Васильчиков прибавляет, что старший из них, Алексей, был "гордыни непомерной. И суров в кругу своего семейства". Кроме двух законных сыновей, у Разумовского было пять "воспитанников" - Перовских (см. XXIII, 347 и сл.).

См. "Воспоминания" Вигеля. "Записки" Греча . Шевырев "История Московского университета" (Москва, 1855). А. Васильчиков "Семейство Разумовских" (т. II, Санкт-Петербург, 1880) и "Записка о последних годах жизни графа А.К. Разумовского в Малороссии, его кончине и похоронах" ("Киевская Старина", 1894, № 3). В. Р-в..

Значения в других словарях
Разумовские

Разумовские - княжеский, графский и дворянский род, происходящий от рядового казака Якова Романовича Розума, имевшего двух сыновей. Ивана - родоначальника угасшей дворянской ветви Разумовских, и Григория (умер в 1730 г.), сыновья которого, Алексей и Кирилл Разумовские (см.), получили графское достоинство в России. Потомство было только у Кирилла Разумовского, имевшего пять сыновей. Из них об Алексее и Андрее см. Ниже, а младший, бригадир Григорий (умер в 1837 г.), имел от брака, признанного в Ро..

Разумовский Алексей Григорьевич

Разумовский (Алексей Григорьевич, граф, 1709 - 1771) - один из русских "случайных людей" XVIII века. Родился в хуторе Лемешах (ныне село Козелецкого уезда, Черниговской губернии), в семье "реестрового" малороссийского казака Григория Розума (розум по-малороссийски - ум. Так прозвали Григория за то, что он в пьяном виде любил произносить поговорку. "що то за голова, що то за розум"!). Несмотря на то что происхождение Разумовского было хорошо известно современникам и потомкам, да и не скрывалось и..

Разумовский Андрей Кириллович

Разумовский (Андрей Кириллович, 1752 - 1836) - светлейший князь, дипломат. Получив одинаковое с братом Алексеем образование, Разумовский в 1769 г. Был послан в Архипелаг к адмиралу Спиридову и принимал участие в Чесменском бою. С 1772 г. Начинается его придворная служба и влияние его на цесаревича Павла Петровича , которое немало беспокоило Екатерину II , решившую в 1776 г. Даже удалить Разумовского от двора. Через 3 года она назначила его послом в Неаполь. Здесь Разумовский скоро приобрел распо..

Разумовский Василий Иванович

Разумовский (Василий Иванович) - хирург, директор факультетской хирургической клиники в Казани. Родился в 1857 г. Образование получил сначала в духовно-учебных заведениях и самарской гимназии, затем на медицинском факультете Казанского университета. С 1886 г. - приват-доцент, с 1887 г. - профессор по кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией в Казанском университете. В 1889 и в 1891 годах посещал заграничные клиники (Billroth'a, Bergman'a, Gosennbauer'a и другие). Ученые труды Раз..

Дополнительный поиск Разумовский Алексей Кириллович Разумовский Алексей Кириллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разумовский Алексей Кириллович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разумовский Алексей Кириллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа