Сабатье Петр-юстин (sabatier)

168

Сабатье (Петр-Юстин Sabatier, 1792 - 1869) - нумизмат. Служил в наполеоновской армии. После падения империи участвовал в заговоре, имевшим целью ее восстановление. Был приговорен к смертной казни, но бежал. Жил в Голландии, потом в России, где под руководством Рейхеля (XXVI, 516) занялся нумизматикой и напечатал. "Iconographit de 5000 medailles Romaines, Byzantines et Celtiberiennes" (Санкт-Петербург и Париж, 1847 - 1856), "Souvenirs de Kertsch et chronologie du royaume du royaume de Bosphore" (Санкт-Петербург, 1849 г. Здесь впервые были описаны некоторые золотые вещи, найденные в Крыму и сообщен каталог монетам Воспорского царства) и "Production de l'or de l'argent et du cuivre chez les Anciens et Hotels monetaires des empires Romain et Byzantin" (Санкт-Петербург, 1850, вместе с сыном).

Позже Сабатье издал обширный труд о конторниатах и византийских монетах. Ср. "Записки Одесского Общества Истории и Древностей" (т. VIII, Одесса, 1872)..

Значения в других словарях
Сабанеевы

Сабанеевы - дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от мурзы Сабан Алея, выехавшего из Золотой Орды в Касимов при великом князе Василии Темном и имевшего двух сыновей. Робчака - родоначальника Сабанеевых, и Тагая - родоначальника Бакаевых и Тарбеевых . Оба эти сына были, по тому же преданию, переведены из Касимова в Романов. Романовский татарин Кутлу-Мамет Сабанеев, в крещении Ишкеевич, в 1675 г. Пожалован поместьями. Об Иване Васильевиче , Леониде Павловиче и Евгении Александровиче..

Сабанин Алексей Николаевич

Сабанин (Алексей Николаевич) - деятель по сельскому хозяйству. По окончании курса в Московском университете по разряду естественных наук физико-математического факультета, занял в 1873 г. Должность лаборанта при агрономической лаборатории того же университета. С 1890 г. Сабанину поручено чтение лекций по агрономии и агротехнике. В 1895 г. При Императорском Московском обществе сельского хозяйства учреждена почвенно-климатологическая комиссия, председателем которой был избран Сабанин, а по разделе..

Сабашинский Адам Осипович

Сабашинский (Адам Осипович) - генерал-лейтенант (1800 - 1870), участвовал в кампаниях. Турецкой 1828 - 29 гг., польской 1831 г. И венгерской 1849 г. В 1853 г. Сабашинский, командуя Селенгинским пехотным полком, получил в бою при Ольтенице (XXI, 921) несколько контузий и ран, но в марте 1854 г. Опять вступил в командование своим полком и с ним оказал геройские подвиги при обороне Севастополя. В 1866 - 70 гг. Был керченским комендантом.. ..

Сабинин (михаил Павлович, Геброн)

Сабинин (Михаил Павлович, Геброн) - историк грузинской церкви, по происхождению грузин. По окончании тифлисской гимназии, поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургскую духовную академию и получил степень кандидата за сочинение. "История грузинской церкви до конца VI века" (Санкт-Петербург, 1877). Еще ранее, в 1871 г., он издал "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". Оба сочинения писаны по грузинским рукописным первоисточникам, почему излагают предмет с гораздо большей подробностью, ч..

Дополнительный поиск Сабатье Петр-юстин (sabatier) Сабатье Петр-юстин (sabatier)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабатье Петр-юстин (sabatier)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабатье Петр-юстин (sabatier), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа