Саблуковы

179

Саблуковы - дворянский род, происходящий от польских шляхтичей Якова и Николая Савлуковых, оставшихся в русском подданстве после покорения Смоленска. Александр Ульянович (1712 - 1773), был кофишенком императрицы Елизаветы и получил от нее значительные поместья. Его сын Александр Александрович (1749 - 1828) был сенатором и членом Государственного совета. О сыновьях последнего Александре и Николае см. Выше. Род Саблуковых внесен в VI ч. Родословных книг Санкт-Петербургской, Ярославской, Владимирской и Новгородской губерний (Гербовник, I, 80)..

Значения в других словарях
Саблуков Гордий Семенович

Саблуков (Гордий Семенович, умер в 1880 г.) - ориенталист, профессор Казанской духовной академии по миссионерству против магометан, знаток магометанства. Ему принадлежит лучший перевод (с арабского) Корана Магомета (Казань, 1878). Приложение к нему (1879) и два трактата. "Сведения о Коране" (Казань, 1884) и "Сличение магометанского учения о именах Божьих с учением о них христианским" (1873). О других его ученых работах, особо не изданных, см. В "Православном Собеседнике" за 1880 г., где находитс..

Саблуков Николай Александрович

Саблуков (Николай Александрович, 1776 - 1848) - генерал, автор "Записок". Получив весьма тщательное домашнее образование, предпринял путешествие по Европе, затем служил в конногвардейском полку, который оставил около 1802 г. И отправился во второе путешествие по Европе. Вернувшись, служил в морском министерстве, участвовал в войне 1812 г. И по окончании ее жил в отставке то в Петербурге, то в Москве. Написал весьма важные "Записки" о времени Павла и Александра I на английском языке, предназначая..

Сабуров Александр Матвеевич

Сабуров (Александр Матвеевич) - артист Императорских московских театров (1800 - 31), муж Аграфены Тимофеевны Сабуровой . Очень хорошо играл роли светских молодых людей, отличался прекрасной дикцией и благородством осанки. Большой успех имел в водевилях, особенно в роли Грифьяка ("Феник, или Утро журналиста").. ..

Сабуров Андрей Александрович

Сабуров (Андрей Александрович) - статс-секретарь, родился в 1838 г. Высшее образование получил в Александровском лицее. В качестве одного из первых товарищей председателя Санкт-Петербургского окружного суда много способствовал правильному развитию судебной практики. Его резюме, обращенные к присяжным, по справедливости считались образцовыми. Позже Сабуров был товарищем обер-прокурора уголовного кассационного департамента Сената и вице-директором департамента министра юстиции. В 1875 г. Сабуров б..

Дополнительный поиск Саблуковы Саблуковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саблуковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саблуковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа