Сабуров Михаил Иванович

195

Сабуров (Михаил Иванович, умер в 1881 г.) - священник, писатель. Окончил курс в Московской духовной академии. Написал диссертацию. "Об анархистах" (в "Прибавлениях к творениям св. Отец", М., 1858) и несколько поучений и мелких статей..

Значения в других словарях
Сабуров Андрей Александрович

Сабуров (Андрей Александрович) - статс-секретарь, родился в 1838 г. Высшее образование получил в Александровском лицее. В качестве одного из первых товарищей председателя Санкт-Петербургского окружного суда много способствовал правильному развитию судебной практики. Его резюме, обращенные к присяжным, по справедливости считались образцовыми. Позже Сабуров был товарищем обер-прокурора уголовного кассационного департамента Сената и вице-директором департамента министра юстиции. В 1875 г. Сабуров б..

Сабуров Иван Васильевич

Сабуров (Иван Васильевич, 1788 - 1873) - сельский хозяин, инженер-капитан. Из статей Сабурова, помещенных в журналах, выдаются "Записки пензенского землевладельца", печатавшиеся в "Отечественных Записках" начала 1840-х годов. Ему же принадлежат "Карта России", с разделением на полосы по отношению к сельскохозяйственной производительности, "Таблицы для собирания статистических сведений" и многое др.. ..

Сабурова Аграфена Тимофеевна

Сабурова (Аграфена Тимофеевна, умерла в 1867 г.) - выдающаяся московская актриса. Сперва пела в русских операх. Потеряв голос, стала играть роли благородных матерей. Прослужив 40 лет, в 1855 г. Оставила сцену. Ее дочь, Екатерина Александровна, известная драматическая актриса, на сцене Санкт-Петербургского Александринского театра с 1855 г., раньше того выступала в Москве (с 1846 г.) в операх и водевилях с пением. Лучше всего ей удавались роли Софьи Павловны ("Горе от ума") и Елены Глинской (драма..

Сабуровы

Сабуровы - дворянский род, одного происхождения с Годуновыми . Праправнук мурзы Чета Федор Иванович Зернов, по прозванию Сабур, был родоначальником Сабуровых. Старший сын его, Михаил (умер в 1464 г.), служил Дмитрию Шемяке , а потом Василию Темному и Иоанну III . Братья его, Василий (умер в 1485 г.) и Семен Пешко (умер в 1484 г.), также были боярами. От последнего из них произошла угасшая в конце XVI века ветвь Пешковых-Сабуровых. От младшего их брата Константина Сверчка происходила ветвь Сверчк..

Дополнительный поиск Сабуров Михаил Иванович Сабуров Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабуров Михаил Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабуров Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа