Савельев Рафаил Николаевич

169

Савельев (Рафаил Николаевич) - инженер путей сообщения и метеоролог. Родился в 1851 году, окончил курс в институте инженеров путей сообщения в 1872 году, занимал до 1895 года разные должности по железным дорогам, с 1898 года профессор геодезии Киевского политехнического института. С 1883 года занимался метеорологией, устроил станцию в Москве. Всего важнее его труды по исследованию лучистой солнечной теплоты в Киеве, с 1888 по 1895 год. Он усовершенствовал актинометр Виолля ("Метеорологический Вестник", 1896). Этот инструмент сравнивался с самопишущим относительным актинографом Крова. Результаты наблюдений помещены в "Журнале Русского Физико-химического Общества", 1893 год, вып. I. "Annales de Chimie et de Phisique", 1888 год, в "Трудах Метеорологической Сети Юго-Западной России", 1888, 1889, 1890 и "Метеорологическом Вестнике", 1891, 1892, 1893 и 1897 годов.

Этот ряд наблюдений - самый полный из где-либо сделанных. С. Занимался также исследованиями над психрометром и его труды одни из лучших по этому вопросу (см. "Метеорологический Сборник Академии Наук", т. X, "Записки Новороссийского Общества Естествоиспытателей", т. XII и "Записки по Общей Географии Императорского Русского Географического Общества", т. XV). В 1882 году С. Основал вместе с А.П. Бородиным и др. Журнал "Инженер", в котором принимал большое участие, поместив, между прочим, целый ряд статей по вопросу о расчете отверстий малых мостовых сооружений, т. Е. Таких, которые должны быть рассчитаны главным образом на пропуск воды ливней, причем разрабатывал вопрос не только с инженерной, но и с метеорологической стороны.

Там же напечатал проект организации метеорологической службу на железных дорогах. Этот проект был принят на съезде инженеров службы пути русских железных дорог и отчасти осуществлен учреждением при главной физической обсерватории отделения предсказания погоды для надобностей железных дорог. А. В..

Значения в других словарях
Савельев Николай Федорович

Савельев (Николай Федорович) - гражданский инженер, преподаватель электротехники института гражданских инженеров. Родился в 1867 году. Высшее техническое образование получил в институте гражданских инженеров (1887 - 1892). В 1901 году командирован институтом за границу по вопросам построек трамваев и метрополитенов в европейских городах. С 1898 года по 1905 год был преподавателем практической электротехники электротехнической школы Императорского русского технического общества. Из сооружений, ис..

Савельев Павел Степанович

Савельев (Павел Степанович, 1814 - 59) - известный археолог, сын купца, воспитанник Санкт-Петербургского университета, где преимущественно занимался языками арабским и турецким, под руководством О.И. Сенковского , и института восточных языков при Министерстве иностранных дел. В 1846 году появилась его увенчанная Демидовской премией и сообщавшая немало новых сведений по древней русской истории "Мухаммеданская нумизматика в отношении к русской истории. I. Топография кладов с восточными монетами и ..

Савельев-ростиславич Николай Васильевич

Савельев-Ростиславич (Николай Васильевич, умер в 1854 г.) - писатель. Его труды. "Славянский Сборник" (1845), "Дмитрий Иоаннович Донской, первоначальник русской славы" (1837), "Древний и нынешний Переяславль-Залесский в историческом и статистическом отношениях" (Санкт-Петербург, 1848) и несколько статей в "Сыне Отечества", "Журнале Министерства Народного Просвещения" и других.. ..

Савенко Петр Назарович

Савенко (Петр Назарович, 1795 - 1843) - профессор хирургии и окулистики Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Медицинское образование получил в Императорской медико-хирургической академии, был послан в Германию для усовершенствования в хирургии и окулистике. По возвращении в 1822 году исправлял должность адъюнкта по кафедре окулистики. Им совместно с Саломоном написана работа. "Описание глазной болезни (трахомы) между матросами Кронштадтского порта" ("Военно-Медицинский Журнал", 182..

Дополнительный поиск Савельев Рафаил Николаевич Савельев Рафаил Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев Рафаил Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев Рафаил Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа