Семенов Федор Алексеевич

103

Семенов (Федор Алексеевич, 1794 - 1860) - курский мещанин. Самоучкой приобрел большие познания в астрономии, физике и химии. В "Курских Губернских Ведомостях" напечатана его статья с метеорологическими наблюдениями, в "Записках Географического Общества" (книга XI, 1856) - его таблицы показания времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 3001 г. История его самообразования рассказана с его слов М.П. Погодиным в "Телескопе" (1832, № 13) и подробнее в биографии его в "Курских Губернских Ведомостях" (1850, № 2 и 1851, № 20 и 47)..

Значения в других словарях
Семенов Петр Петрович

Семенов (Петр Петрович, родился в 1827 г.) - государственный деятель и ученый. Происходит из дворян Рязанской губернии. До 15 лет воспитывался в деревне, развиваясь самостоятельно, с помощью книг родовой библиотеки. Затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, а по окончании курса сделался вольнослушателем в Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете по отделу естественных наук. Выдержав экзамен на степень кандидата, в 1849 г. Был избран в члены Императо..

Семенов С. Т.

Семенов (С. Т.) - писатель-крестьянин. Его "Крестьянские рассказы" (Москва, 1894), изданные с предисловием графа Льва Толстого , отличаются своей искренностью и простотой формы. Язык их безыскусственный, но сильный и образный. В рассказах Семенова замечается несомненное влияние произведений Льва Толстого. Ср. "Литературное Обозрение" в "Вестнике Европы" 1894 г., № 7.. ..

Семенова Екатерина Семеновна

Семенова (Екатерина Семеновна) - знаменитая актриса (1786 - 1849), дочь крепостной девушки помещика Путяты и учителя кадетского корпуса Жданова, поместившего ее в театральное училище. Она была необыкновенно красива. Черты лица ее поражали классической правильностью, профиль, по словам современника, напоминал древние камеи. Гибкий контральтовый голос ее поддавался самым разнообразным модуляциям. Еще больше способствовали ее успеху сила чувства и искреннее увлечение. Семенова появилась на рубеже д..

Семенова Нимфодора Семеновна

Семенова (Нимфодора Семеновна, 1787 - 1876) - русская оперная певица. Воспитывалась в театральном училище. В 1809 г. Поступила на оперную сцену, но, по отзыву знатоков, более выдавалась игрой, чем голосом. Будучи уже старухой, Семенова пела в опере "Швейцарское семейство" партию 18-летней девушки. В начале 30-х годов Семенова оставила сцену.. ..

Дополнительный поиск Семенов Федор Алексеевич Семенов Федор Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семенов Федор Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семенов Федор Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа