Сенигов Иосиф Петрович

93

Сенигов (Иосиф Петрович) - историк. Родился в 1859 году, образование получил в Санкт-Петербургском университете по историко-филологическому факультету. Напечатал. "О первоначальной летописи Новгорода Великого" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1884 год) и "О древнейшем летописном своде Новгорода Великого" ("Летопись занятий археографической комиссии", 1886). Состоит преподавателем истории в Императорском училище правоведения. В "Известиях Московского Общества Истории и Древностей России" за 1888 год напечатана диссертация Сенигова "О новгородских летописях и Российской истории В.Н. Татищева", за которую он получил степень магистра русской истории. В 1889 - 1899 годах, состоя приват-доцентом по кафедре русской истории в Санкт-Петербургском университете, Сенигов занимался в петербургских и московских архивах и книгохранилищах собиранием архивных документов, относящихся к истории земских учреждений в Московском государстве.

Результатом этих работ являются "Памятники юридической старины" (том I), которые в настоящее время печатаются. Сенигов составил также "Коммерческий словарь" (1898) и ряд статей для детского и народного чтения..

Значения в других словарях
Сен-при Эммануил Францович

Сен-При (граф Эммануил Францович, 1776 - 1814) - русский генерал-адъютант. Эмигрировал вместе с отцом Франсуа-Эммануэлем в начале революции. Служил в корпусе принца Конде (XV, 929), потом перешёл в русскую службу. При императоре Павле оба Сен-При сначала пользовались Высочайшим расположением, но вскоре отец должен был удалиться из России, а сын уволен от службы и снова поступил в корпус Конде. После восшествия на престол императора Александра I Сен-При возвратился на русскую службу. Выдающуюся о..

Сендульсий Аполлоний Дорофеевич

Сендульсий (Аполлоний Дорофеевич, 1830 - 1882) - священник, историк Волынского края и видный местный деятель по образованию. Напечатал очень много историко-археологических и этнографических исследований и проповедей в "Волынских Епархиальных Ведомостях" и написал "Летопись" своего прихода (село Сивок Острожского уезда). Его "Автобиография" напечатана в "Киевской Старине" за 1896 год, № 1.. ..

Сенковская Аделаида Александровна

Сенковская (Аделаида Александровна, урождённая баронесса Раль, 1806 - 1859) - жена О.И. Сенковского , писательница. Написала ряд повестей в "Библиотеке для Чтения" и биографический очерк. "Осип Иванович Сенковский" (Санкт-Петербургская библиотека, 1859). Ею же изданы сочинения её мужа (Санкт-Петербургская библиотека, 1859).. ..

Сенковский Осип-юлиан Иванович

Сенковский (Осип-Юлиан Иванович) - ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье. Учился в Виленском университете, где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за изучение арабского, еврейского и других восточных языков. Здесь же он близко сошёлся с профессором физиологии Снядецким, стоявшим в центре весёлого общества молодых литераторов и учёных ("towarzystwo czubrawcuw"). Общество это издавало в 1816 году юмористиче..

Дополнительный поиск Сенигов Иосиф Петрович Сенигов Иосиф Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенигов Иосиф Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенигов Иосиф Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа