Тальянцев Антон Иванович

187

Тальянцев (Антон Иванович) - патолог, родился в 1858 году. Медицинское образование получил в Московском университете на медицинском факультете. По окончании университета в 1882 году был определен на службу сверхштатным ассистентом при кафедре общей патологии, в 1892 году получил степень доктора медицины и звание приват-доцента, а в 1903 году назначен экстраординарным профессором по той же кафедре в том же университете. Главные труды. "Материалы по вопросу о влиянии механических препятствий на кровообращение" (диссертация, М., 1892). "К вопросу о венечном кровообращении сердца" ("Русский архив патологии, клинической медицины и бактериологии профессора Подвысоцкого", 1896). "К вопросу о запасных силах сердца" ("Труды Института Общей Патологии Московского университета", изд.

Под редакцией профессора А.Б. Фохта , 1901). "К вопросу о венозных застоях при расстройстве компенсаторной деятельности сердца" ("Медицинское Обозрение", 1905)..

Значения в других словарях
Талызин Матвей Иванович

Талызин (Матвей Иванович) - математик и физик, родился в 1819 году, образование получил в 3-й Санкт-Петербургской гимназии, затем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Выйдя из него в 1840 году, Т. Занял должность старшего учителя математики в 1-й Санкт-Петербургской гимназии. С 1845 года преподавал механику в коммерческом училище. В 1847 году, после защиты диссертации "О приливах и отливах", получил от Санкт-Петербургского университета степень магистра математич..

Тальберг Дмитрий Германович

Тальберг (Дмитрий Германович, 1853 - 91) - криминалист. Окончил курс на юридическом факультете Киевского университета. По защите магистерской диссертации. "Насильственное похищение чужого имущества по русскому праву. Разбой и грабеж" (Санкт-Петербург, 1880), был назначен доцентом, затем профессором Демидовского юридического лицея. В 1884 году перешел в Киевский университет. В 1887 году защитил диссертацию на степень доктора. "Гражданский иск в уголовном суде или соединенный процесс" (Киев, 1888)..

Тамара

Тамара - знаменитая грузинская царица (1184 - 1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственной дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой. Воспитала ее высокообразованная тетка Русудань. Современные царице поэты восхваляли ее ум и красоту. Ее называли не царицей, а царем, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарной, проставляли ее кротость, трудолюб..

Тамман Густав Генрихович

Тамман (Густав Генрихович) - русский химик, родился в 1861 году. Окончив гимназию в Дерпте, Т. Поступил на физико-математический факультет Дерптского университета, по окончании курса которого в 1882 году состоял лаборантом при химической лаборатории, затем, с 1887 года, был приват-доцентом, впоследствии штатным доцентом и с 1892 года профессором и директором химической лаборатории того же университета Т. Работал над следующими темами. 1) физиологическо-химические работы. "Нахождение фтора в орга..

Дополнительный поиск Тальянцев Антон Иванович Тальянцев Антон Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тальянцев Антон Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тальянцев Антон Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа