Тархановы-моуравовы

183

Тархановы-Моуравовы - княжеский род, армянского происхождения. Первоначальное имя их было Саакадзе, т. Е. Потомки Исаака. Георгий Саакадзе, полководец в службе карталинского царя Луарсаба, прославился своими победами над крымцами, но затем перешел в службу персидского шаха Аббаса , во главе войск которого напал на Грузию. Он получил от шаха княжеское достоинство и потомственное тарханство, отчего его потомки и называются Тархановыми. К этому роду принадлежит известный ученый князь И. Тарханов (см.). Род князей Тархановых-Моуравов внесен в V часть родословной книги Тифлисской губернии..

Значения в других словарях
Тартаков Иоаким Викторович

Тартаков (Иоаким Викторович) - известный русский певец-баритон, родился в 1860 году. Учился в петербургской консерватории. Дебютировал в Одессе, в 1881 году, с громадным успехом. В следующем году выступил на петербургской императорской сцене. Позже пел в Киеве и Тифлисе. В 1894 году Т. Снова выступил на сцене Мариинского театра, на которой поет и в настоящее время. Репертуар его обширный и разнообразный. Т. Пел в операх "Демон", "Маккавеи", "Купец Калашников", "Фераморс" Рубинштейна , "Евгений О..

Тарханов Иван Романович (тархан-моуравов Иван Романович)

Тарханов или Тархан-Моуравов (князь Иван Романович) - русский физиолог, родился в Тифлисе в 1846 году. Происходит из старинного рода грузинских князей. Высшее образование получил в Петербурге, сперва в Санкт-Петербургском университете, откуда перешел в Императорскую медико-хирургическую академию. По окончании курса в 1869 году был оставлен при академии. В 1870 году сдал докторский экзамен и защитил диссертацию. В течение трех лет прикомандирования своего к академии Т. Находится при физиологическ..

Таскин Алексей Владимирович

Таскин (Алексей Владимирович) - композитор (родился в 1871 году), ученик профессора Соловьева . Написал скрипичные и фортепианные пьесы. Большей известностью пользуются его романсы и мелодекламация.. ..

Татаринов Валериан Алексеевич

Татаринов (Валериан Алексеевич, 1816 - 1871) - выдающийся государственный деятель. Принадлежал к старой дворянской семье, воспитывался в московском университетском пансионе, службу начал в канцелярии государственного контроля. В 1842 году был командирован во II отдел Собственной Его Величества канцелярии для составления контрольных правил и законов. В 1850 году назначен вице-директором канцелярии государственного контроля и правителем дел комитета по составлению ревизионного устава, в 1852 году ..

Дополнительный поиск Тархановы-моуравовы Тархановы-моуравовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тархановы-моуравовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тархановы-моуравовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа