Татевы

203

Татевы - княжеский род, отрасль князей Стародубских и Ряполовских. Потомок Рюрика в XVIII колене князь Иван Федорович Ряполовский, по прозвищу Тать, был родоначальником князей Т. Из его сыновей кн. Петр Иванович (умер в 1586 г.) - боярин. Князь Андрей Иванович был воеводой в Михайлове и Орле (1563, 1569), князь Федор Иванович - наместником в Путивле (1567). Из внуков князь Петр Борисович, пожалованный Лжедмитрием в бояре, убит под Калугой в 1607 году. Князь Иван Андреевич передался, будучи воеводой в Чернигове, на сторону Самозванца (1604). Князь Федор Андреевич был воеводой на Двине (1611). Князь Иван Федорович Т. Был воеводой в Томске (1631 - 32), а его сын князь Степан - воеводой в Нижнем Новгороде (1673 - 74).

Со смертью его сына, князя Ивана Степановича, род князей Т. Пресекся..

Значения в других словарях
Татаринов Валериан Алексеевич

Татаринов (Валериан Алексеевич, 1816 - 1871) - выдающийся государственный деятель. Принадлежал к старой дворянской семье, воспитывался в московском университетском пансионе, службу начал в канцелярии государственного контроля. В 1842 году был командирован во II отдел Собственной Его Величества канцелярии для составления контрольных правил и законов. В 1850 году назначен вице-директором канцелярии государственного контроля и правителем дел комитета по составлению ревизионного устава, в 1852 году ..

Татаринова Екатерина Филипповна

Татаринова (Екатерина Филипповна, рожденная Буксгевден, 1783 - 1856) - основательница "духовного союза". Поселясь после смерти мужа в Петербурге и ища, как многие другие дамы того времени, царствия Божия, Татаринова вошла в близкие сношения с хлыстами и скопцами, бывала на их радениях и слушала их пророков. В Петербурге она завязала связи с семейством Ненастьевых, бывших сначала хлыстами, потом скопцами, и усвоила у них обряд радения. Самое скопчество казалось ей мерзким. В 1817 году Татаринова ..

Татищев Василий Никитич

Татищев (Василий Никитич) - известный русский историк, родился 16 апреля 1686 года в поместье отца его, Никиты Алексеевича Т., в Псковском уезде. Учился в московской артиллерийской и инженерной школе под руководством Брюса , участвовал во взятии Нарвы (1705), в Полтавской битве и в прусской кампании. В 1713 - 14 годах был за границей, в Берлине, Бреславле и Дрездене, для усовершенствования в науках. В 1717 году Т. Снова был за границей, в Данциге, куда Петр I его послал хлопотать о включении в к..

Татищев Сергей Спиридонович

Татищев (Сергей Спиридонович) - известный публицист. Родился в 1846 году, учился в Александровском лицее и парижской Сорбонне. По выдержании специального дипломатического экзамена, в 1864 году, поступил в азиатский департамент министерства иностранных дел. С 1865 по 1877 год занимал должности секретаря консульства в Рагузе, миссии в Афинах и посольства в Вене. Во время войны 1877 - 78 годов поступил охотником (нижним чином) в действующую дунайскую армию, в мариупольский гусарский полк. Под Плевн..

Дополнительный поиск Татевы Татевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа