Уводский Николай Петрович

207

Уводский (Николай Петрович, 1818 - 1900) - инспектор волынской семинарии, магистр киевской духовной академии, сын протоиерея Владимирской губернии. Был членом организованного при волынской семинарии историко-статистического комитета для составления церковно-исторического и статистического описания волынской епархии и напечатал ряд статей по церковной истории края в "Волынских Епархиальных Ведомостях", 1860 - 1870-х годов. Его сын Николай Николаевич Уводский, родился в 1857 г., филолог, преподаватель киевских гимназий и сотрудник местных газет..

Значения в других словарях
Уварова Прасковья Сергеевна

Уварова (графиня Прасковья Сергеевна) - жена графа Алексея Сергеевича Уварова , урожденная кн. Щербатова, родилась в 1840 г., известная деятельница по русской археологии, продолжает дело графа Алексея Сергеевича, председательствует в московском археологическом обществе и на археологических съездах, с громадной энергией, знаниями и любовью к делу ведет раскопки, последнее время в Западной России.. ..

Уваровы

Уваровы - графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей Увар Семенович был родоначальником Уваровых. Потомки его были испомещены во Пскове, откуда в половине XVI веке переведены на поместья в Белев. Федот Алфимович Уваров был воеводой в Алексине при царе Алексее Михайловиче . Александр Артамонович (1846), флигель-адъютант императрицы Екатерины II , сподвижник С..

Угрюмов Григорий Иванович

Угрюмов (Григорий Иванович, 1764 - 1823) - исторический живописец и портретист, родился в Москве, был принят в 1770 г. В воспитанники Императорской Академии Художеств. Главным наставником его в Академии был Д. Левицкий . По окончании академического курса в 1785 г., с малой Золотой медалью, полученной за картину "Агар в пустыне", Угрюмов в 1787 г. Отправился на казенный счет в чужие края для своего усовершенствования и, пробыв четыре года в Риме, возвратился в Санкт-Петербург в 1790 г. В следующе..

Угрюмова Мария-терезия (угрюмова Анна-мария)

Угрюмова (Мария-Терезия или Анна-Мария) - авантюристка и искательница приключений, наделавшая много шуму своим процессом не только в Польше, где этот процесс велся, но и за границей. Фамилия ее по отцу была де-Нери, хотя называла она себя урожденной баронессой фон-Лаутенбург. В официальных польских бумагах она упоминается под именем Догрумовой, но настоящая ее фамилия была Угрюмова. Догрумовой же она названа потому, что обыкновенно подписывалась D'Ougremoff. Сущность процесса Угрюмовой, который ..

Дополнительный поиск Уводский Николай Петрович Уводский Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уводский Николай Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уводский Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа