Угянский Андрей Онуфриевич

184

Угянский (Андрей Онуфриевич, 1816 - 1870) - филолог. Окончил курс в Казанском университете, где состоял профессором греческой словесности и древностей. Главные его труды. "О предисловии Фукидида с критико-исторической точки зрения" ("Ученые Записки Казанского Университета", 1868, IV, и отдельно), "О свойствах литовского языка" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1869). У. Много работал над составлением литовского словаря..

Значения в других словарях
Угрюмов Григорий Иванович

Угрюмов (Григорий Иванович, 1764 - 1823) - исторический живописец и портретист, родился в Москве, был принят в 1770 г. В воспитанники Императорской Академии Художеств. Главным наставником его в Академии был Д. Левицкий . По окончании академического курса в 1785 г., с малой Золотой медалью, полученной за картину "Агар в пустыне", Угрюмов в 1787 г. Отправился на казенный счет в чужие края для своего усовершенствования и, пробыв четыре года в Риме, возвратился в Санкт-Петербург в 1790 г. В следующе..

Угрюмова Мария-терезия (угрюмова Анна-мария)

Угрюмова (Мария-Терезия или Анна-Мария) - авантюристка и искательница приключений, наделавшая много шуму своим процессом не только в Польше, где этот процесс велся, но и за границей. Фамилия ее по отцу была де-Нери, хотя называла она себя урожденной баронессой фон-Лаутенбург. В официальных польских бумагах она упоминается под именем Догрумовой, но настоящая ее фамилия была Угрюмова. Догрумовой же она названа потому, что обыкновенно подписывалась D'Ougremoff. Сущность процесса Угрюмовой, который ..

Уда Иван Федорович

Уда (Иван Федорович) - московский боярин. Происходил, по родословным, от князей Фоминских-Смоленских. В 1385 г. Ездил по Новгородской области для сбора "черного бору" (дани). Имя его встречается между подписями бояр на второй духовной Великого князя Дмитрия Иоанновича. В 1401 г. Уда отправился с ратью в Мордовскую землю, чтобы отыскать там князя Семена Дмитриевича (сына Бориса Нижегородского), жену его Александру, детей и бояр его. Схватить удалось только княгиню Александру с детьми, которая и б..

Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

Уден (Федор Карлович, Friedrich Uhden) - профессор патологии и терапии в Санкт-Петербургском Медико-хирургическом институте, родом пруссак, учился в Берлине в Медико-хирургической коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герцогстве Саксен-Веймаре. На русскую службу Уден был принят по Высочайшему повелению от 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. ..

Дополнительный поиск Угянский Андрей Онуфриевич Угянский Андрей Онуфриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угянский Андрей Онуфриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угянский Андрей Онуфриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа