Уда Иван Федорович

211

Уда (Иван Федорович) - московский боярин. Происходил, по родословным, от князей Фоминских-Смоленских. В 1385 г. Ездил по Новгородской области для сбора "черного бору" (дани). Имя его встречается между подписями бояр на второй духовной Великого князя Дмитрия Иоанновича. В 1401 г. Уда отправился с ратью в Мордовскую землю, чтобы отыскать там князя Семена Дмитриевича (сына Бориса Нижегородского), жену его Александру, детей и бояр его. Схватить удалось только княгиню Александру с детьми, которая и была привезена в Москву, где находилась до тех пор, пока муж ее не покорился Василию I ..

Значения в других словарях
Угрюмова Мария-терезия (угрюмова Анна-мария)

Угрюмова (Мария-Терезия или Анна-Мария) - авантюристка и искательница приключений, наделавшая много шуму своим процессом не только в Польше, где этот процесс велся, но и за границей. Фамилия ее по отцу была де-Нери, хотя называла она себя урожденной баронессой фон-Лаутенбург. В официальных польских бумагах она упоминается под именем Догрумовой, но настоящая ее фамилия была Угрюмова. Догрумовой же она названа потому, что обыкновенно подписывалась D'Ougremoff. Сущность процесса Угрюмовой, который ..

Угянский Андрей Онуфриевич

Угянский (Андрей Онуфриевич, 1816 - 1870) - филолог. Окончил курс в Казанском университете, где состоял профессором греческой словесности и древностей. Главные его труды. "О предисловии Фукидида с критико-исторической точки зрения" ("Ученые Записки Казанского Университета", 1868, IV, и отдельно), "О свойствах литовского языка" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1869). У. Много работал над составлением литовского словаря.. ..

Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

Уден (Федор Карлович, Friedrich Uhden) - профессор патологии и терапии в Санкт-Петербургском Медико-хирургическом институте, родом пруссак, учился в Берлине в Медико-хирургической коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герцогстве Саксен-Веймаре. На русскую службу Уден был принят по Высочайшему повелению от 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. ..

Удинцев Всеволод Аристархович

Удинцев (Всеволод Аристархович) - юрист, родился в 1865 г., сын священника Пермской губернии. Учился в юридическом факультете Московского Университета и Демидовском юридическом лицее. Был в последнем приват-доцентом. Теперь состоит профессором торгового права в Киеве. Являясь защитником более широкого, чем господствующий на Западе, метода изучения юридических наук в смысле сближения публично- и частноправовых дисциплин ("Специальные курсы в Парижском юридическом факультете", Киев, 1898), Удинцев..

Дополнительный поиск Уда Иван Федорович Уда Иван Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уда Иван Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уда Иван Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа